В российских школах могут убрать контрольные из-за их ненужности: ИА «Кам 24»

В российских школах могут убрать контрольные из-за их ненужности

18 апреля 2024, 02:20 1630

Рособрнадзор проведет проверку обоснованности проведения контрольных работ в школах.

Как сообщила глава комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова, в некоторых учебных заведениях контрольные работы проводятся "по традиции", без четкого понимания их необходимости, сообщает РБК.

По результатам проверки комитет Госдумы примет решение о необходимости внесения изменений в законодательство. Казакова подчеркнула, что проведение контрольных работ должно быть направлено на достижение конкретных результатов, а не просто "для галочки".

Депутат также отметила, что помимо всероссийских проверочных работ, регионы могут самостоятельно организовывать собственные контрольные мероприятия, учитывая специфику своих образовательных учреждений, в том числе по профессиональным направлениям.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев ранее сообщал, что в некоторых школах контрольные работы занимают до 35% учебного времени.

Мнение

Учитель физики и астрономии и лауреат конкурса "Учитель года России - 2022" Аслан Кашежев в интервью ТАСС также высказал мнение, что количество контрольных работ в школах можно сократить, но при этом существует риск увеличения их сложности.

По словам Кашежева, если уменьшить количество контрольных при сохранении объема рабочей программы, то внутри оставшихся работ может возрасти охват тем. Он отметил, что учителя, как правило, тщательно готовят учеников к контрольным работам, предупреждая их заранее и предоставляя дополнительную информацию. По его мнению, если контрольная проводится "как снег на голову", это может свидетельствовать о недостаточной профессиональной подготовке педагога.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ктм | 18 апреля 2024 г, 15:11

А сколько времени школа отнимает, может их пора закрыть?

Кабачок | 18 апреля 2024 г, 14:10

Думаю, что большинство учителей и это прес.туп.лен.ие проглотят. Их массовое участие в под.тасо.вк.ах...., гно.бле.ние тех, кто подаёт свой голос в защиту реального образования и психологического здоровья общества, в т.ч. детей, деформировали в головах понятия; возможное/невозможное, допустимое/недопустимое, добро/зло.

pы6ий жыр | 18 апреля 2024 г, 09:30

после сокращения часов преподавания о6ществоведения ждём в школах изучения новых тем: вся власть от 6-га, жена да y6oится мужа своего, земля плоская, а звёзды при6иты к не6есной тверди, ну и прочая, и прочая:)

Ветеран | 18 апреля 2024 г, 08:16

" В российских школах могут убрать контрольные из-за их ненужности" Мне кажется, что самые ненужные для Российских школ, это министр образования и местные чинуши от образования.

Ерик | 18 апреля 2024 г, 08:09

А может сразу школы закрыть, зачем эти контрольные делать, сразу нанемать репетиторов и желательно при очень большой оплате, что бы учились только одна категория детей. Даа, до чего у нас продвинулся прогрес. Смешно, только плакать хочется, от таких мыслей о школе.

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться