С переходом на природный газ на Камчатке кратно сократились выбросы в атмосферу: ИА «Кам 24»

С переходом на природный газ на Камчатке кратно сократились выбросы в атмосферу

17 апреля 2024, 18:03

Работниками «Газпром добыча Ноябрьск» проведена оценка эколого-экономической эффективности использования природного газа Кшукского и Нижнеквакчикского месторождений.

Cогласно расчетам, благодаря газификации, на Камчатке снизился выброс загрязняющих веществ в атмосферу в 3,5 раза.

Газ, добываемый на месторождениях, обеспечивает теплом Петропавловск-Камчатский, а также с. Соболево и п. Крутогороский, что позволяет уменьшить применение в сфере ЖКХ мазута в качества топлива. Подсчитано, что с переходом на природный газ за период с 2012 по 2023 годы в два раза уменьшились выбросы диоксида азота, в пять раз – диоксида серы, в шесть раз – мазутной золы.

Камчатка – регион с уникальной природой, и компания принимает все меры для сохранения экосистемы региона. Так, работники «Газпром добыча Ноябрьск» ежегодно проводят производственный экологический мониторинг полигона и месторождений: анализируют природные процессы, оценивают воздействие и влияние хозяйственной деятельности на природу.

В 2023 году выполнено свыше 2000 исследований атмосферного воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод, отобрано более 110 проб и измерений. На объектах газодобычи проводится работа по предотвращению загрязнения и засорения почв, выполняется рекультивация земель.

Ответственный подход «Газпром добыча Ноябрьск» к вопросам экологии проявляется не только в строгом соблюдении природоохранного законодательства, но и в неравнодушном отношении к природе самих сотрудников. Так, работники Камчатского газопромыслового управления регулярно инициируют субботники и принимают участие во всероссийских экологических акциях: по итогам 2023-го года они очистили от мусора более 1 гектара земли.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет