Роскачество и Росстандарт готовят изменения в стандарт на красную икру: ИА «Кам 24»

Роскачество и Росстандарт готовят изменения в стандарт на красную икру

17 апреля 2024, 02:28 1542

Согласно поручению вице-премьера, главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, организации планируют существенно снизить содержание соли.

Это связано с тем, что потребители все чаще отдают предпочтение продукции с пониженным количеством соли. Объясняя это переходом на здоровый образ жизни.

Действующий ГОСТ на "Икру зернистую лососевую баночную" предусматривает содержание соли в диапазоне 4-6% для икры первого сорта и 4-7% для второго сорта. Теперь эти показатели планируется снизить до 2-5%, сообщают Известия.

Как пояснили в Роскачестве, раньше соль использовалась в качестве консерванта, но сейчас ее добавляют лишь для вкуса. Исследование показало, что только 4,2% производителей выдерживают действующие нормативы по содержанию соли, хотя на упаковке указывают ссылку на ГОСТ.

Президент ВАРПЭ Герман Зверев отметил, что многие компании уже самостоятельно снижают концентрацию соли в красной икре, учитывая тренд на здоровый образ жизни. Однако такая продукция имеет более короткий срок хранения - от недели до месяца.

Роскачество и Росстандарт планируют завершить работу над изменениями ГОСТа в 4 квартале 2024 года, сделав его более современным и учитывающим потребности как покупателей, так и производителей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

старожила | 17 апреля 2024 г, 10:14

Для справки..ВАРПЕ - это ассоциация защищает интересы богатых рыбопромышленников -"небожителей". Простые рыбаки и жители рыбацких регионов им...пофиг. Просто возникает вопрос...как надо ненавидеть свой народ, рыбаков, постоянно выдумывая всякую хрень...

старожила | 17 апреля 2024 г, 09:59

Согласен полностью с ...Вот так и живём...Лучше бы разогнали "барыг" с Росрыболовства и их выкормышей и пособников...типа нашего министра МРХ

Вот так и живем | 17 апреля 2024 г, 08:03

Мантуров некомпетентный министр. Провал в авиа-, машиностроении. В советском союзе было все выверено наукой, а сейчас министр промышленности решает сколько соли класть - вы издеваетесь что ли. Абсурд на грани помешательства

Уважаемый | 17 апреля 2024 г, 06:48

Сделайте тогда и на сало!Оно то-же есть солёное и не очень.Какие стандарты!?Вам там заняться нечем?Делаете вид что работаете?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться