Минимальный оклад в России хотят приравнять к уровню МРОТ: ИА «Кам 24»

Минимальный оклад в России хотят приравнять к уровню МРОТ

16 апреля 2024, 22:45 1467

В России предлагается установить минимальную заработную плату не ниже одного прожиточного минимума (МРОТ) - 19 242 рубля.

Этот законопроект будет представлен в Госдуму 16 апреля, сообщают “Известия”. В нем указывается, что в настоящее время в большинстве отраслей экономики наблюдается недостаток квалифицированной рабочей силы, и без установки минимальных гарантий вознаграждений от государства невозможно перейти к экономике высоких заработных плат и достойно оплачивать труд.

В документе также поясняется, что в настоящее время на большинстве предприятий и организаций страны размеры тарифных ставок работников ниже минимального размера оплаты труда. Это связано с тем, что утратила силу часть 4 статьи 133 Трудового кодекса РФ, которая запрещала устанавливать тарифные ставки ниже МРОТ.

По оценке экспертов, с начислением зарплаты ниже прожиточного минимума сталкивается более 700 тысяч российских граждан.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый | 17 апреля 2024 г, 11:08

Слово МРОТ сочетаются какМРЁТ.

Эльдорадо | 17 апреля 2024 г, 10:00

Ага, работодатели бегут и падают от радости, волосы по ветру. Для Камчатки это с коэффициентом будет 34 636. И это должна быть тарифная ставка, а не голая зарплата, на нее должен начисляться коэффициент и надбавки. Смешно даже думать.

Уважаемый | 17 апреля 2024 г, 06:10

Одни хотелки бестолковые


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться