Две трети опрошенных камчатцев высказались за возвращение смертной казни: ИА «Кам 24»

Две трети опрошенных камчатцев высказались за возвращение смертной казни

11 апреля 2024, 15:58 2701

Две трети участников опроса ИА «Кам 24» высказались за возвращение смертной казни в России. Голосование проходило на сайте и в Telegram-паблике агентства.

Обсуждение отмены моратория на высшую меру наказания, действующего в стране с середины 1990-х годов, активизировалось после террористического акта в Подмосковье. Мнения о том, что правила нужно пересмотреть, стали раздаваться с самых высоких трибун.

В опросе агентства приняли участие в общей сложности около 3 с половиной тысяч человек. Самым популярным стал ответ, что смертную казнь нужно вернуть, причем не только для террористов, но и для других преступников – примерно как было во времена Советского Союза. За такой вариант высказались 42% участников в «телеграме» и 48% - на сайте.

Вторым по популярности стал ответ, что казнить нужно, но только террористов: соответственно 25% и 16% на двух платформах.

Против отмены моратория высказались 24% читателей Telegram-канала и 30% посетителей сайта. Так, от 10 до 16 процентов считают, что пожизненное заключение – даже более действенное наказание для таких преступников. Примерно вдвое меньше голосов отдали за второй отрицательный вариант: нельзя вводить смертную казнь, потому что это станет прецедентом, после которого её могут начать применять по всё большему и большему числу статей Уголовного кодекса.

В комментариях к опросу развернулась оживлённая дискуссия по этой теме. В ней, в отличие от опроса в целом, преобладали противники этой меры наказания. Одни участники вспоминали, например, дело Чикатило. Тогда, прежде чем добраться до маньяка, расстреляли и не виновных в убийствах людей. «Все ли доверяют правоохранительным органам?» - задался вопросом комментатор и получил поддержку нескольких десятков человек.

Другой проиллюстрировал это же сомнение так: «Вы доверяете полиции? Нет. Вы доверяете судам? Нет. Вы хотите смертную казнь? Да!».

Кто-то предложил, чтобы каждый смертный приговор утверждал Верховный суд. А ещё один участник привёл в пример США, где во многих штатах казнь никогда не отменялась – и это не спасает страну от массовых убийств, грабежей с убийствами и не спасло от 11 сентября 2001 года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

czv | 12 апреля 2024 г, 11:30

Зачем смертную казнь ! Лучше на рудники

коррупция | 11 апреля 2024 г, 18:41

У пожизненно осуждённых, после некоторого времени отсидки, формируется определённое устройство головы и осознав, что они никогда не выдут - начинают говорить. А если "кум" грамотный, то эту говорильню можно вполне применять для раскрытия "висяков", например, для возбуждения новых дел по вновь открывшимся, да даже для улучшения своего материального положения путем шантажа причастных. В любом случае пожизненники более полезны, чем жмуры.

Авторитет | 11 апреля 2024 г, 18:19

Да пусть перестреляют друг-друга, раз история их ничему не учит.

acname | 11 апреля 2024 г, 18:08

Предлагаю тему следующего опроса. "Хотите ли вы вернуть крепостное право и стать холопом".

MIF | 11 апреля 2024 г, 17:47

Проголосовавшим за возвращение смертной казни предложение не зарекаться от тюрьмы и сумы. Вы хотите Сталина для соседа, но не для себя, а так не бывает, уголовной ответственности подлежат все. И от судебных ошибок, и от резкого изменения законов не застрахован никто

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться