На Камчатке библиотеки по популярности обогнали другие учреждения культуры: ИА «Кам 24»

На Камчатке библиотеки по популярности обогнали другие учреждения культуры

11 апреля 2024, 19:55 1623

На Камчатке библиотеки лидируют по популярности среди учреждений культуры. Вторые по популярности – дома культуры, центры культуры и досуга.

С начала года в библиотеках побывали 489 000 посетителей. Культурно-досуговые учреждения приняли 352 500 камчатцев. В музеях Камчатки с января по март побывали почти 64 000 человек. В елизовском зоопарке за три месяца зафиксировали 9 000 посещений.

В библиотеках отмечают, что учитываются не только читатели, которые пришли за книгами, но и посещения различных культурно-образовательных и просветительских мероприятий – таких как встречи с писателями и учёными, художественные мастер-классы, лекции, занятия по изучению языков и прочие.

«Ежегодно учреждения стараются заинтересовать и привлечь к участию в культурных мероприятиях как можно больше взрослых и детей. Эта работа в том числе учитывается при оценке исполнения регионами задач нацпроекта "Культура". Данные по посещаемости учреждений культуры показывают, что у нас на Камчатке досуг в них проводит всё больше людей. Если в прошлом году за первые три месяца учреждения культуры посетили 1 400 000 человек, то в этом году за этот же период с января по март библиотеки, музеи дома культуры и другие организации приняли на 27 000 человек больше», – отметила ведущий специалист министерства культуры Камчатского края Светлана Емельянова.

Как сообщало ИА «Кам 24», в Камчатском крае работают пять модельных библиотек, модернизированных по нацпроекту «Культура». Эти учреждения модернизированы по современному стандарту, что предполагает не только ремонт и оснащение современным оборудованием, но и обновление книжного фонда.

Национальный проект «Культура» направлен на привлечение посетителей в организации культуры, создание условий для творческой реализации жителей России, увеличение числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

КонЬфуций | 12 апреля 2024 г, 16:55

мой сосед,читает запоями. после посещения "библиотеки" начинается очередной запой. читает запоями.

Гаражанин | 12 апреля 2024 г, 10:46

"С начала года в библиотеках побывали 489 000 посетителей." - сколько среди них было туристов?

Гаражанин | 12 апреля 2024 г, 10:19

-Бармалейкин, ты куда? -Куда?! В библиотеку!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться