Константин Брызгин: Появятся новые благоустроенные пространства: ИА «Кам 24»

Константин Брызгин: Появятся новые благоустроенные пространства

29 марта 2024, 19:37

В Петропавловске-Камчатском продолжается благоустройство в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Глава города Константин Брызгин в интервью нашему корреспонденту рассказал, какие объекты планируется благоустроить в этом году, и как горожане могут повлиять на выбор территорий для благоустройства в будущем.

- Константин Викторович, проект «Формирование комфортной городской среды» уже успел зарекомендовать себя с положительной стороны в нашем городе. В чем, на Ваш взгляд, главный секрет его успешной реализации?

- Действительно, благодаря проекту в Петропавловске-Камчатском с 2017 года благоустроено уже 11 общественных территорий и более 100 дворов. В своем Послании Федеральному собранию 29 февраля Президент России Владимир Путин проанонсировал продление федерального проекта до 2030 года, а это значит, что в нашем городе появится еще больше благоустроенных пространств.

Главной особенностью проекта является то, что жители не только выбирают сами территории, которые нужно благоустроить, но и их наполнение, а также определяют подрядные организации и контролируют их работу на всех этапах. 

- Какие объекты предполагается благоустроить в 2024 году?

- В городе появятся два новых объекта благоустройства – это сквер возле Дома быта «Камчатка» по улице Ленинградская, 100 и сквер Строителей на проспекте Победы.

Первая территория была внесена в перечень на благоустройство в 2018 году по итогам анкетирования горожан. Вторую территорию жители выбрали дополнительно в мае прошлого года в ходе голосования. Здесь появятся пешеходные дорожки, лавочки, игровые площадки.

В этом году по проекту «Формирование комфортной городской среды» также планируется благоустроить пять придомовых территорий: на улице Академика Королева, 13, Орбитальном проезде, 14, улице Мишенная, 110, улице Лермонтова, 10а и ул. Дальняя, 32.

Еще на пяти городских территориях будут обустроены системы видеонаблюдения: в скверах по улице Сахалинская, 2 и проспекту Победы, 61, а также на детских площадках по улицам Тушканова, 29, Савченко, 19 и в сквере по улице Кирдищева. Все работы начнутся в строительный период.

- Можно ли уже сейчас говорить о планах на благоустройство в будущем году?

- Одна территория на благоустройство в 2025 году была уже выявлена ранее в ходе рейтингового голосования - это общественное пространство на улице Батарейная.

Вторую – дополнительную территорию в настоящее время выбирают сами жители нашего города.

С 15 по 17 марта в можно было проголосовать очно в специальных пунктах вблизи избирательных участков. Сейчас это можно сделать онлайн на сайте https://za.gorodsreda.ru.

Горожанам необходимо выбрать одну из трех представленных территорий, это: аллея вдоль автомобильной дороги с 10 км до магазина «Сварог», аллея вдоль автомобильной дороги от ТЦ «Комсомольская площадь» до Спортивной школы олимпийского резерва единоборств и пешеходная дорожка от нижнего Горизонта до парка Победы. Объект, который наберет большее количество голосов жителей, и будет дополнительно благоустроен в 2025 году.

Подчеркну, что территории для благоустройства выбирают самими жители, и, как показывает время, все эти объекты очень востребованы. Новые общественные пространства становятся точкой притяжения и для горожан, и для гостей краевой столицы. Наш город обязательно продолжит преображаться!

- Спасибо Вам за беседу, удачи и процветания Петропавловску-Камчатскому!

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет