Инспекторов Кроноцкого заповедника посреди ночи разбудил росомаший тыгыдык: ИА «Кам 24»

Инспекторов Кроноцкого заповедника посреди ночи разбудил росомаший тыгыдык

29 марта 2024, 18:02 4769

Сотрудники Кроноцкого заповедника встретились с нежданным гостем. В одну из ночей их неожиданно разбудила росомаха. Зверь пробрался в дом, где они живут, и наделал шума.

Инспекторы заповедника живут на кордоне «Озёрный». Они патрулируют окрестности Курильского озера в Южно-Камчатском федеральном заказнике. В одну из ночей они услышали шум.

«Тыгыдык был непродолжительным, но заметным. Зверь забрался ночью по лестнице на второй этаж, где летом живут наши волонтёры, и, не найдя ничего интересного, протыгыдыкал обратно», - рассказывают в заповеднике.

Визит гостя, который повёл себя как энергичная домашняя кошка, оказался сюрпризом. Но вообще росомахи очень любознательные животные, под стать котам или, например, лисицам. Именно любознательность, а не поиски еды, привела зверька к людям, считают сотрудники заповедника. Им есть на кого охотиться, и никто их не пытается подкармливать – нет нужды.

Ранее ИА «Кам 24» сообщало о ещё одном интересном наблюдении работников Кроноцкого заповедника. Они сняли на видео медведя – первого в сезоне, который покинул берлогу после зимней спячки. Он утолял голод, объедая коня.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться