Накажут всех: на Камчатке прокуратура огласила итоги проверки инцидента в детсаду «Морячок»: ИА «Кам 24»

Накажут всех: на Камчатке прокуратура огласила итоги проверки инцидента в детсаду «Морячок»

14 марта 2024, 15:18 6765

На Камчатке заведующая детским садом предстанет перед судом. Женщине предстоит ответить за действия воспитательницы, которая протащила трёхлетнего воспитанника по снегу.

Как сообщало ИА «Кам 24», в феврале в соцсети на Камчатке попало видео, сразу ставшее резонансным. Группа детей возвращалась с прогулки в садик. Воспитательница вела одного из детей, держа за капюшон куртки. Сначала мальчик шёл сам, а потом упал, и женщина дотащила его до здания, затем подняла на ноги, отряхнула и вместе они пошли к двери.

Часть общественности возмутилась таким обращением с ребёнком. Им оппонировали другие комментаторы, предположившие, что случившееся ребёнок мог воспринимать как развлечение.

Разбираться в обстоятельствах случившегося взялась прокуратура ЗАТО Вилючинск. «Установлено, что 11 февраля воспитательница проявила непедагогичное поведение в отношении трёхлетнего мальчика, схватив его за капюшон комбинезона и принудительно препроводив ко входу в дошкольное учреждение», – сообщили в надзорном ведомстве.

Своё поведение женщина объяснила тем, что малыш не хотел возвращаться в сад и баловался. В тот же день о случившемся узнали родители мальчика. «Администрация образовательного учреждения приняла меры по привлечению работника к дисциплинарной ответственности, оставив без внимания причины и условия произошедшего», – отметили в прокуратуре.

Оказалось, что на прогулке с детьми была только воспитательница, тогда как с малышами должны быть двое взрослых – воспитательница и её помощница. Прокурорская проверка показала, что младшая воспитательница находилась на рабочем месте, но на прогулку не пошла. За это её привлекли к дисциплинарной ответственности.

В отношении заведующей детским садом прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по части 2 статьи 5.57 КоАП РФ (нарушение установленного порядка реализации прав и свобод обучающихся образовательных организаций). «Оценка степени её виновности будет дана судом», – резюмировал надзорный орган.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ноль | 15 марта 2024 г, 16:11

Ооо всемогущая прокуратура!

Все ЗБ | 15 марта 2024 г, 12:28

Ага, а когда помощнику воспитателя делать влажную уборку в группе и проветривать? Именно тогда, когда детей в группе нет, Значит она раздвоиться должна, получается? И воспиталке помогать и одновременно в группе порядок наводить? Каким образом?

Золото молчание | 14 марта 2024 г, 16:13

И вообще, почему тащит воспитатель, а под суд заведующая?

коррупция | 14 марта 2024 г, 16:11

Интересно, Бастрыкин уже взял на контроль событие?

Мда.... | 14 марта 2024 г, 16:07

Теперь это вероятно будет выглядит так: "Здравствуйте! Срочно приезжайте, Ваш ребёнок отказывается идти на прогулку, с прогулки, спать, есть, мыть руки, садиться на горшок,... И так далее по списку... А ещё обозвал соседку, дёрнул за косичку девочку ну и опять же по списку".. Замылиные мыже эродители будут по десять раз на дню приезжать в садик для приведения в чувство своих отпрысков... Вероятно, прокуратура представляет себе это именно так...Если ребёнка приволокли в сад не готовым к выполнению элементарных требований взрослых воспитателей, то причём здесь руководство садика... Пусть шибко умные мыжеродители нанимают нянек и платят им деньги, а не вешают свои проблемы на других.. В группе помимо малолетнего неслуха были и другие дети, они почему должны страдать из-за одного.... Как-то так....

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться