Жительница Камчатки оформила кредит и отдала все деньги мошенникам: ИА «Кам 24»

Жительница Камчатки оформила кредит и отдала все деньги мошенникам

14 марта 2024, 13:02 2860

В полиции Елизовского района Камчатского края рассказали, что к ним ежедневно обращаются жертвы телефонных мошенников. С начала марта они лишились более 8 миллионов рублей.

«Хит сезона» – мошенничество с использованием мессенджеров. Как сообщало ИА «Кам 24», мошенники взламывают аккаунты руководителей камчатских компаний и от имени начальников дают указания подчинённым. В результате они лишаются денег – причём как собственных, так и заёмных.

Так, в начале марта 58-летней жительнице города Елизово пришло сообщение со взломанного аккаунта её руководителя – там говорилось, что с ней свяжется сотрудник правоохранительных органов. Позже горожанке позвонил неизвестный. Он сообщил, что ей необходимо оформить кредит, а полученные от банка денежные средства перевести на безопасный счёт. Таким способом у женщины похитили более 6 миллионов рублей.

«Если вы получили сообщение, в котором ваш знакомый – как правило, руководитель, – даёт странные поручения, просит перезвонить или принять звонок от якобы представителей силовых структур, перепроверьте информацию. Ни в коем случае не перезванивайте на этот или указанные в сообщении номера и не переходите по ссылкам. При поступлении подозрительных звонков от неизвестных необходимо сразу прервать телефонный разговор. При любых подозрениях на мошеннические действия следует обращаться в службу поддержки банка по номеру, указанному на банковской карте, либо сразу звонить в полицию», – сообщают в УМВД по Камчатскому краю.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Камчадал 657 | 15 марта 2024 г, 03:41

Жалко её

Elgrand1 | 14 марта 2024 г, 22:08

Такое ощущение, что банки тоже в "теме", тут в разы меньше кредит взять, куча справок, нервов и времени, а для мошенников 6 млн, держите пожалуйста

Уважаемый | 14 марта 2024 г, 13:18

Где бы такую женщину найти.

Вася камчадал | 14 марта 2024 г, 13:11

Оленей в лесу меньше не становится

ШTAБ | 14 марта 2024 г, 13:03

Молодец.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться