Култучное озеро на Камчатке хотят расчистить за два года: ИА «Кам 24»

Култучное озеро на Камчатке хотят расчистить за два года

13 марта 2024, 14:32 3584

В Петропавловске-Камчатском готовятся очищать Култучное озеро. На все работы уйдет два года, говорят краевые власти.

Сейчас специалисты забирают пробы донного грунта в озере. Процесс начался этой зимой, ранее сообщало ИА «Кам 24». Это нужно для подготовки проекта по его расчистке.

Пробы берут, чтобы определить класс опасности донного ила, что, в свою очередь, нужно для определения места его захоронения. Подрядная организация будет забирать пробы в разные времена года.

«Кроме того, специалисты проводят мониторинг стока коммунальных вод в озеро и расчет сброса нечистот, которые сейчас поддерживают баланс водоема. Ликвидация стоков может стать причиной того, что озеро обмелеет», - сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Планируется, что черновой проект по очистке Култучного озера подготовят к осени 2024 года, затем предстоит оценить финальную стоимость работ. Деньги в правительстве надеются получить из Москвы.

Во время основной стадии очистки предполагается, что донный ил будет изыматься из озера путем специальной установки. Затем ил складируют в геотубы, которые установят на берегу озера. В емкостях ил будут обезвоживать, а затем направлять на место захоронения. Очистка Култучного озера займет примерно год и завершится к 2026 году.

Очистка водоема в центре столице Камчатки будет вестись в рамках мастер-плана, одобренного президентом РФ Владимиром Путиным.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Natochka | 14 марта 2024 г, 10:02

Култушка давно потеряла статус озера, Когда-то это была окраина ( граница между Октябрьским и Ленинским районами) , а сейчас это замаскированная под озеро выгребная яма в центре города, вытекающая в бухту, посмотрите что на берегу псевдо набережной и в каком она состоянии. Город растет а стоки продолжают сливать в бухту, скоро и бухта превратится в Култушное озеро( и Аваач не поможет)

Вот так и живем | 14 марта 2024 г, 02:22

А где наш главный борец за экологию? Что то он отмалчивается

Прав и точка | 13 марта 2024 г, 21:48

А не судьба взять пробы? Посмотреть степень опасности, и после проведённого анализа начать сразу очистку? Почему надо ждать целых два года?

pы6ий жыр | 13 марта 2024 г, 20:51

да сомневаюсь, что они на полном серьёзе со6рались вычистить эти авгиевы конюшни. да даже если и так, то родники на дне озера давно уже иссякли, и вся это а6солютно пустая затея не 6олее чем предвы6орные о6ещания туризда, радеющего за экологию.

КонЬфуций | 13 марта 2024 г, 18:04

Ликвидация стоков может стать причиной того, что озеро обмелеет»,(С) - называть вещи нужно своими именами. собираются чистить выгребную яму .....

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться