Маткапитал предложили увеличить в регионах с низкой рождаемостью: ИА «Кам 24»

Маткапитал предложили увеличить в регионах с низкой рождаемостью

13 марта 2024, 07:48 1908

Размер материнского капитала предлагают привязать к уровню рождаемости в регионе. Для самых проблемных субъектов РФ выплаты хотят повысить вдвое.

С таким предложением выступили депутаты Госдумы. По их задумке, мера поможет повысить рождаемость в тех регионах, где она ниже, чем в среднем по России.

По данным Росстата, сейчас коэффициент рождаемости, то есть среднее число рождений на одну женщину, в целом по стране составляет около 1,4. Для прироста населения нужно хотя бы 2,1. Сейчас среди субъектов РФ минимальный коэффициент (0,87) показывает Ленинградская область, максимальный (2,74) — Чеченская Республика.

Вдвое материнский капитал предлагают повысить в тех регионах, где коэффициент рождаемости ниже 1,3. В регионах с коэффициентом до 1,75 сумму маткапитала хотят увеличить в 1,5 раза, а с коэффициентом до 2,1 — в 1,3 раза, пишут «Известия».

Ранее ИА «Кам 24» сообщало, что материнский капитал предложили поднять до 1 миллиона рублей. Депутаты считают, что выплату стоит увеличить из-за роста цен на жилье и высокой инфляции.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Вот так и живем | 13 марта 2024 г, 18:52

Вы зарплату увеличьте, верните бесплатную медицину и образование, жилье бесплатно как в советское время было, цены и тарифы приведите в норму, а так это ловушка. Посмотрите стоимость обучения от полутора миллионов, и что. Олигархи ресурсы продают, а тут замыливают. Все исказилось и лучшего ждать не приходится.

Дюха... | 13 марта 2024 г, 16:49

Уважаемый.В правительственно-депутатском регионе!!!!!!

Дюха... | 13 марта 2024 г, 16:45

Надо иметь мегомозг 5го уровня или не иметь детей,чтоб считать что маткапитал и пожизненная ипотека может поднять рождаемость в стране!!!!!!!

Уважаемый | 13 марта 2024 г, 15:24

А в каком регионе интересно она большая

Чудовища | 13 марта 2024 г, 10:19

Да не из-за маткапитала рожают нормальные люди. Я бы, может ещё бы родила. Четвёртого. Но, это уже нужна большая машина, новая квартира. Сейчас мы в большой трешке с тремя. Старшие разнополые. И в однушке в пятером живут, но, это не про нас. И так места не много. Меня бы больше понравился вариант с ежемесячными пособиями, которые сейчас получают только малоимущие. Хотя бы в половину прожиточного минимума. Нз на питание и лекарства детям всегда было бы. А квартиры, машины, отпуска, всё сами

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться