Глава Минэкономразвития указал на вред лицензирования живого краба : ИА «Кам 24»

Глава Минэкономразвития указал на вред лицензирования живого краба

03 октября 2020, 13:30 3762

Правительство решает вопрос с отменой лицензирования живого краба, о чем попросили представители бизнеса. Ситуацию прокомментировал министр Максим Решетников.

Во время визита в Камчатский край министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников высказался на актуальную тему упрощения процедуры вывоза живого краба. Решение вопроса находится под контролем у правительства страны. 

«Мы действительно обсуждаем этот вопрос, сейчас формируем по нему общероссийскую позицию. Провели несколько совещаний на эту тему, большинство органов власти поддерживают отказ от лицензирования, как от совсем ненужной сейчас процедуры. Если её выполнять до запятой, она ещё и вредная. Потому что живого краба нужно привезти, дождаться, пока чиновники его проверят и так далее. Это невозможно, так мы закроем вообще этот экспорт. И это не очень логично, потому что крабов в переработанном виде мы не лицензируем, а в живом должны. Мы собирали для обсуждения все ведомства, включая контролирующие органы, большинство высказывается за отмену лицензирования. Соответствующий доклад мы отправили в правительство РФ, я думаю, в ближайшее время позиция будет определена. Безусловно, это запрос бизнеса, промысловых компаний, поэтому вопрос находится под контролем у нас и у таможенной комиссии», - расказал Решетников. 

По новым требованиям компании должны получать лицензию на вывоз живого краба перед отправкой за пределы страны каждой партии. Ранее это делалось на весь объём по квотам. На получение документов уходит около месяца, что недопустимо для такого вида экспорта. Представители отрасли считают, что если лицензирование не отменить, то ежегодные убытки участников рынка составят миллиарды рублей. Объём экспорта из России живого краба в 2018 году превысил 25 тысяч тонн, а в 2019 для продажи вывезли больше 28 тысяч тонн этого морепродукта, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Паша (гость) | 4 октября 2020 г, 22:30

.... И вообще, надо быть бараном, чтоб выбирать себе парикмахера....

Паша (гость) | 4 октября 2020 г, 22:21

Друзья, в очередной раз мы понимаем, кто и для чего пишет "законы". Недальновидные люди. В таком темпе камчатским ресурсам осталось пару десятков лет, не более. Может это и не совсем выгодное для олигархов в крупном бизнесе решение, но стране нужно идти в обратную сторону, а именно: вводить, постепенно, чтоб предприятия и внутренний рынок успевали перестроиться, пошлину (налог) на вывоз сырья. Именно сырья. Сырье - быстрые, лёгкие и недальновидные деньги, при этом загибается все, как ресурсы, так и страна(регион) с ее народом. Вместо морепродуктов - консервы и полуфабрикаты, вместо леса - "карандаши", вместо нефти - бензин евро "10" и т.д. И все это без допналога. При этом, должно происходить внутреннее снижение налогов, например с того же бензина, где сегодня около 60 процентов - это налог. Да. Залив в бак штуку, мы башляем налога 600 деревяшек налога из них. Лишь четыреста деревянных разходится на разведку, добычу, переработку, перепродажу. Все развитые государства стараются идти этим путем (есть исключения, силовые). НО! В последние десятилетия правительство наращивает именно экспорт сырья, открывая на уровне законодательства разбазаривание ресурсов и "обезлюдивания" страны. Об этом говорят факты и реальные цифры, оглянитесь. Правительство, обосновывая действия многонациональностью страны, пустило дешёвую рабсилу. На их родинах - это хорошие деньги, и рабсила, через баксоты, обогащая ростовщиков(банки), опять же выводит из страны движетель в современном мире(бабки). Для себя я сделал вывод без "пендосовских овальных дождей с соросской поддержкой" о том, что нынешнее правительство от мал до велика(система) - пособник к гибели экономики страны и населяющего ее народа. Опять смотрите факты.....

халактырка (гость) | 4 октября 2020 г, 16:15

вред лицензирования живого краба -вытек в донное захоронение барыг из москвы

Гном (гость) | 4 октября 2020 г, 11:26

Синоптик все верно, у нас и армия бумажная ,тонны макулатуры ,это же сколько леса и с..ка хоть бы одно деревцо вояки посадили.

Синоптик | 3 октября 2020 г, 20:54

Везде тонны бумаги надо, пока от этого не уйдем, так и будем ныть.

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться