«Пойду я спать в машину»: жители Камчатки о ночном землетрясении: ИА «Кам 24»

«Пойду я спать в машину»: жители Камчатки о ночном землетрясении

23 декабря 2017, 04:32 14581

Ночное землетрясение у восточного побережья Камчатки разбудило жителей самых крупных населенных пунктов края. Камчатцы в соцсетях делились впечатлениями и обсуждали сейсмособытие.

Землетрясение произошло в 2:44 по камчатскому времени. Эпицентр находился в Кроноцком заливе, северо-восточнее полуострова Шипунский. Различные службы мониторинга дают разные параметры события. Так, по данным сейсмостанция «Петропавловск», эпицентр находился в 159 километрах от Петропавловска-Камчатского на глубине 24 километров, магнитуда составила 4,7. Единая геофизическая служба РАН в городе Обнинск дает данные, что эпицентр находился в 147 километрах от столицы Камчатки на глубине 100 километров, магнитуда составила 5,7. Геологическая служба США (USGS) дает магнитуду 5,4.

В Петропавловске-Камчатском ощущались два продолжительных толчка, силу которых в сейсмостанции «Петропавловск» оценили в четыре-пять баллов.

Многих жителей столицы края землетрясение разбудило. Судя по сообщениям в социальных сетях и мессенджерах, толчки ощущались в городах Вилючинск и Елизово, а также населенных пунктах Елизовского района. Камчатцы активно делились впечатлениями о пережитом событии.

«У меня шкафы ходуном ходили, и пол под ногами раскачивался. А кот только на другой бок перевернулся. А говорят, что они заранее чувствуют! Хотя, может, это мой такой», – пишет жительница микрорайона Северо-Восток в Петропавловске.

«Жуть! Стены скрипели, и еще все это так долго было. Как теперь жить дальше», – недоумевает жительница Елизова.

«Меня коты разбудили до резкого толчка. Сначала тихо качало, а потом как вдарило и мебель моя поскакала почти», – рассказала женщина из Петропавловска.

«Почитал я ваши сообщения и что-то мне перехотелось ехать к вам на Новый год», – написал один из участников группы в мессенджере WhatsApp, судя по всему, житель Санкт-Петербурга.

«Теперь спать не смогу. Выпью лучше коньячку и пойду я спать в машину», – написал житель Петропавловска.

«Я пошла есть. Если завалит, я хоть сытая должна быть…А то пока откапают», – поделилась своим решением женщина из столицы края.

Примерно через полтора часа после землетрясения обмен впечатлениями в соцсетях прекратился.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

вебкамера заклеена (гость) | 2 января 2018 г, 10:08

и только трус не летит на Камчатку.*

Гость (гость) | 23 декабря 2017 г, 22:22

Я приехала к дочери в гости с Владивостока,и первый раз в жизни испытала на себе землетрясение,ощущение как на водяном матрасе ,а вот тряски стен и ... было жутковато.Приеду домой будет чем поделится с подругами.

Гоп-стоп (гость) | 23 декабря 2017 г, 21:59

UHPP, блин ну как тогда этих тараканов от сюда отправить домой, ну или в Москву? Что должно произойти, если даже природные катаклизмы их не берут?

UHPP (гость) | 23 декабря 2017 г, 21:02

Гоп Стоп Для информации, Узбекистан и Таджикистан такие регионы где землетрясения обычное дело. И происходит это там гораздо чаще...

ря (гость) | 23 декабря 2017 г, 19:14

ой, херня это все. проснулась, выполнила свой землетрясенческий ритуал - попрыгала на одной ножке, чтобы не чувствовать, и легла спать. вот правда стремный раз был в конце января 2016 - там баллов на пять-шесть начало трясти средь бела дня, и трясло довольно долго, ... со стенами ходуном ходили. вот тогда страшно было, а это ну такое.

Все комментарии (49)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться