Ученые признали выброс на вулкане Безымянный самым мощным за 11 лет : ИА «Кам 24»

Ученые признали выброс на вулкане Безымянный самым мощным за 11 лет

20 декабря 2017, 19:37 7563

Камчатским ученым удалось спрогнозировать мощный выброс пепла на вулкане Безымянный. Специалисты говорят, что событие стало самым масштабным с 2006 года.

Вулкан Безымянный начал выбрасывать пепел сегодня (по уточненным данным) в 15:40 по камчатскому времени. В результате серии выбросов образовалось громадное облако пепла, которое поднялось в высоту на 15 километров.

Как сообщало ИА «Кам 24», в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT), которая проводит мониторинг вулканов полуострова, отметили рост активности Безымянного 18 декабря. Цветовой код опасности вулкана для авиации был повышен с желтого до оранжевого. Сегодня служба мониторинга предупредила о возможном мощном выбросе за 35 минут до начала извержения исполина.

«Предсказать извержение вулкана, конечно, очень сложно. Однако благодаря данным, которые ученые собрали о Безымянном, сегодня удалось спрогнозировать событие. Информацию о вулкане стали собирать после катастрофического извержения в марте 1956 года. После 1977 года ученые обратили внимание, что характер активности исполина изменился – мощным выбросам пепла из Безымянного предшествовали определенные явления», – рассказала руководитель группы Ольга Гирина.

По её словам, пепловым эксплозиям сначала предшествовало выжимание из кратера вулкана вязкой лавы – с этим были связаны постепенный рост температуры и размера термальной аномалии в районе вершины вулкана. Кроме того, начинали наблюдаться обрушения раскаленных лавин на склоны вулкана – растаивавший снег обнажал черные старые лавовые потоки, постепенно росло количество сейсмических событий в районе Безымянного.

«Завершался процесс мощным эксплозивным извержением, в результате которого в атмосферу выбрасывалось большое количество пепла. Так развивались события и в этот раз. Возможности предсказания таких событий на Безымянном выросли с появлением постоянного спутникового мониторинга вулканов с 2002 года», – отметила Ольга Гирина.

Руководитель группы добавила, что сегодняшний выброс стал самым масштабным с 2006 года. Тогда пепловая колонна также поднялась над Безымянным на 15 километров над уровнем моря.

Как сообщало ИА «Кам 24», 5 декабря мощный выброс произошел на вулкане Шивелуч, расположенном примерно в 80 километрах от Безымянного. С начала декабря камчатские ученые отмечают рост активности самого высокого вулкана Евразии – Ключевского, который находится рядом с Безымянным.

В социальных сетях сообщалось, что сегодня пепел от вулкана Безымянный накрыл камчатский поселок Ключи. Однако в региональном управлении МЧС эту информацию не подтвердили. По данным спасателей, облако пролетело мимо населенных пунктов.

Видео извержения Безымянного – Камчатский филиал геофизической службы РАН.

Справка

Вулкан Безымянный – один из самых активных вулканов мира. Высота – 2 882 метра. Осенью 1955 года исполин, который считался потухшим, начал извергаться. В январе 1956 года активность вулкана стала спадать, однако 30 марта 1956 года в 17:11 Безымянный взорвался. Направленным взрывом в воздух выбросило три кубических километра породы и пепла. Пепловый столб поднялся до 45 километров над уровнем моря. Ударная волна от взрыва ломала деревья на расстоянии до 18 километров от вулкана. Площадь области, охваченной взрывом, составила более 500 квадратных километров. На месте вершины вулкана образовался громадный кратер размером 1,3 километра на 2,8 километра и глубиной 700 метров. Высота Безымянного в результате взрыва уменьшилась более чем на 200 метров. В память об этом событии 30 марта камчатские вулканологи учредили праздник – День вулканолога.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Пепел (гость) | 21 декабря 2017 г, 17:12

Усть-Камчатск пеплом присыпало, фотки шлют

404 (гость) | 21 декабря 2017 г, 11:42

Молодци вулканологи! Предсказали извержение!!! Чтоб так всегда получалось!!!!

Аноним (гость) | 21 декабря 2017 г, 11:29

Там наверное градусов минус 30. Поставька там свой телефон

69 (гость) | 21 декабря 2017 г, 10:06

"МЧС эту информацию не подтвердили" :-0 Хренасе! Там Помпея приключилася, а мчс не заметили...

ХХХ | 21 декабря 2017 г, 01:03

Или Вы не знали где попу посадили)) Тут не только иногда можно читать новости )) И это нормально для НАС! А новости где??????

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться