Вилючинский «Автодор» задолжал работникам свыше 9 миллионов рублей: ИА «Кам 24»

Вилючинский «Автодор» задолжал работникам свыше 9 миллионов рублей

18 декабря 2017, 09:19 2703

На Камчатке прокуратура добилась погашения задолженности по зарплате и другим выплатам перед работниками МУП «Автодор». Сотрудникам предприятия выплатили свыше 9 миллионов рублей.

«Прокуратура Вилючинска в ходе проверки соблюдения трудового законодательства на муниципальном унитарном предприятии «Автодор» выявила задолженность по заработной плате перед 92 работниками на сумму свыше 5,2 миллиона рублей за период с июля по октябрь 2017 года. Кроме того, по состоянию на ноябрь имелась задолженность по другим выплатам, предусмотренным законом в связи с увольнением работников по сокращению штата, в размере 3,9 миллиона рублей», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

В интересах 24 работников, обратившихся с письменными заявлениями, прокуратура вышла суд с исками о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы и других выплат на общую сумму 2,6 миллиона рублей. Заявления рассмотрены и удовлетворены. Судебные приказы направлены в службу судебных приставов.

По постановлению прокурора исполняющий обязанности директора предприятия привлечен к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы в установленный срок). Ему назначен штраф 10 тысяч рублей.

В ходе проверки руководителю предприятия, а также администрации Вилючинского городского округа, как учредителю и собственнику МУП «Автодор», внесены представления. Прокуратура потребовала от учредителя принятия действенных мер по погашению задолженности.

По результатам рассмотрения представления принят муниципальный правовой акт, на основании которого в бюджет города внесены изменения.

На внеочередной сессии 8 декабря депутаты городского округа приняли решение о выделении предприятию субсидии в целях погашения денежных обязательств и требований о выплате заработной платы, в том числе по искам прокурора.

13 декабря на депозитный счет МУП «Автодор» перечислено 9,1 миллиона рублей. По состоянию на 15 декабря все работники предприятия получили зарплату и иные полагающиеся по закону выплаты.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

123 (гость) | 18 декабря 2017 г, 17:44

Озвучьте размер з/п директора Автодора . А вот за какую такую " РАБОТУ" ????

А (гость) | 18 декабря 2017 г, 09:34

Охренеть! Мало того, что бюджетные 250 лямов (деньги налогоплательщиков) пошли на дорогу к частным предприятиям "инвесторам", так еще и зарплату обычным работягам зажали. И штат сокращают... Зато баллистическим ракетами Камчатку исправно долбают, с уки!

местный (гость) | 18 декабря 2017 г, 09:32

Пиз..ж выплаты были за два месяца. Отдайте деньги с..ки. администрация города способствовала развалу автодора несколько лет по этапно грабя претприятие с помощью этих депутатов каторым достались все подряды все об этом знают но сделали всё хитро типо по закону.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться