На Камчатке военные тренировались спасать затонувшую субмарину : ИА «Кам 24»

На Камчатке военные тренировались спасать затонувшую субмарину

28 ноября 2017, 15:40 1900

На одной из подводных лодок в Камчатском крае произошла авария. Затем по сценарию учений субмарина потеряла ход и легла на грунт в акватории Авачинского залива.

На Камчатке под руководством командующего войсками и силами на северо-востоке России контр-адмирала Сергея Липилина прошла проверка готовности аварийно-спасательных сил. По информации пресс-службы ТОФ, была условно смоделирована ситуация, когда на одной из подводных лодок (ПЛ) произошла авария. Вследствие этого субмарина потеряла ход и легла на грунт в акватории Авачинского залива.

По тревоге были подняты дежурные спасательные силы группировки войск и сил в Петропавловске-Камчатском. На берегу развернут оперативный штаб, который вырабатывал решение и алгоритм действий по спасению экипажа «аварийной» ПЛ. В назначенный район направлены дежурные силы отряда службы поисковых и аварийно-спасательных работ в составе поисково-спасательного судна «Георгий Козьмин», морского буксира «МБ-61» и водолазного судна «ВМ-19».

Отработка практических мероприятий под водой по плану учения проходила на специальном стенде-макете подводной лодки в Авачинском заливе, на глубине около 60 метров.

С помощью роботизированного телеуправляемого подводного аппарата «Веном» спасатели уточнили местонахождение «аварийной» подводной лодки, провели обследование и оценили ее внешнее состояние. Водолазы установили связь с субмариной, подключили системы жизнеобеспечения и условно выполнили подъем членов экипажа с глубины. Для приема и осмотра подводников заранее подготовили декомпрессионную камеру и бригаду медиков.

По оценке командования войск и сил, спасатели успешно справились со всеми поставленными задачами.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

впегет товагищи (гость) | 28 ноября 2017 г, 18:08

"Курск" утонул в прежней - слабой России, нынешняя Россия - сильная и могучая! В этот раз все затопленные подлодки будут спасаться более лучше!

Идите в опу со своей в (гость) | 28 ноября 2017 г, 17:56

"Курск" вспоминается: Циничное "Она утонула", а до этого вранье - мы им через шланги воздух, воду, еду доставляли.

0708 (гость) | 28 ноября 2017 г, 16:22

Коммунальщики тоже проводят парады рапортуют о готовности но мы живем в России и всё это показуха,так как в реальности мы сначала огребем,одуплимся а потом с горем пополам сделаем,хотя это касается всего и вся.так к слову пришлось.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться