На реке Большой задержали двух браконьеров с 400 килограммами рыбы: ИА «Кам 24»

На реке Большой задержали двух браконьеров с 400 килограммами рыбы

05 июня 2017, 09:38 3435

В минувшие выходные на реке Большой были задержаны два рыбака, перевозившие на лодке 400 килограммов рыбы. Хотя официальный промысел лососевых в этом районе начнется только в середине июля.

В задержании участвовала оперативная группа Северо-Восточного территориального управления ФАР при содействии общественных инспекторов ассоциации «Река Большая».

«У браконьеров изъято 400 килограммов нерки и чавычи, лодка, мотор. Рыба и плавсредство переданы на ответственное хранение. Задержанные утверждают, что к незаконному промыслу они отношения не имеют, а рыбу нашли на берегу», – рассказали ИА «Кам 24» в ассоциации.

Там отметили, что по данному факту проводится административное расследование. Материалы будут направлены в полицию для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

За май общественными инспекторами ассоциации «Река Большая» совместно с сотрудниками Северо-восточного территориального управления Росрыболовства проведено 153 рейда, 453 часа на воде, осуществлено 65 проверок, составлено 44 протокола об административных правонарушениях. Материалы 4-х проверок направлены для возбуждения уголовных дел. У браконьеров изъято 70 сетей, 7 лодок, 3 мотора и 213 особей рыбы.

Справка

В апреле 2016 года рыбодобывающие компании, работающие в Усть-Большерецком районе, объединились в ассоциацию «Река Большая». Это некоммерческое партнерство, основной целью которого является борьба с браконьерством, сохранение и восстановление рыбных ресурсов реки Большой и ее притоков. Членами ассоциации в 2016 году стали ООО «Рыболовецкая артель «Народы Севера», АО «Рыбоконсервный завод «Командор», ООО «Октябрьский рыбокомбинат», ООО «Лойд-фиш», ООО «Большерецк». В этом году в ассоциацию влились ООО «РПФ «КамНОРиС», ООО РПК «Скоп» и родовая община «Яруч».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

деду (гость) | 7 июня 2017 г, 06:57

А где ж инспектора проверяют на большой да.а на море то у них нет полномочий проверять...а инспектора проверяют тех кого крышуют на других реках блльшерецкогр района?

Дед (гость) | 6 июня 2017 г, 06:28

Вчера вернулся с Большой. Инспекторов действительно много. Наводят порядок, снимают тычки, сетки, проверяют лицензии. Одним словом молодцы. Я остался доволен их работой

гошка (гость) | 6 июня 2017 г, 00:18

У браконьеров изъято 400 килограммов нерки и чавычи, лодка, мотор. Рыба и плавсредство переданы на ответственное хранение. Задержанные утверждают, что к незаконному промыслу они отношения не имеют, а рыбу нашли на берегу», УМОРА. А ЛОДКА и МОТОР тоже на берегу валялись или они на них как туристы прохлождались и наткнулись на почти полтонны нерки с чавычой...как в сказке

Москва (гость) | 5 июня 2017 г, 22:50

От самих себя охраняют

Павел (гость) | 5 июня 2017 г, 12:46

"Это моя корова, и я ее дОю" всхлипывая слюной сказал Хряк "Мне нужно паратунский "свинарник" достроить"....

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться