На Камчатке директор рыбной компании нарушил трудовое законодательство: ИА «Кам 24»

На Камчатке директор рыбной компании нарушил трудовое законодательство

02 апреля 2017, 17:43 4277

На Камчатке директор ООО «Тертей-Флот» нарушил трудовое законодательство. Бывшему работнику организации вовремя не выдали документы, а на предприятии не был составлен график отпусков.

В марте этого года бывший сотрудник ООО «Тертей-Флот» обратился в Елизовскую прокуратуру края с заявлением о том, что на предприятии были нарушены его права.

«В ходе проверки установили, что в 2016 году уволенный мужчина написал заявление, чтобы руководство предприятия выдало рабочие документы. Работник должен был их получить не позднее 1 декабря. Однако, бумаги оказались у сотрудника не в течение трех дней с подачи заявления, а позже установленного законом срока на три с половиной месяца», – рассказали ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре.

В ведомстве добавили, что во время проверки, прокуратура выявила еще несколько нарушений трудового законодательства.

В 2016 году этому же работнику выплатили заработную плату и отпускные в первый день отдыха, в то время как по закону деньги должны выплачиваться за три дня до начала отпуска. Кроме того, зарплата выплачивалась всем работникам организации один раз в месяц. Эта «норма» была прописана в уставе Общества, что является прямым нарушением трудового законодательства. Более того, в этом же году в организации не был составлен график отпусков.

По результатам проверки генеральному директору предприятия требуется устранить нарушения и привлечь виновных к ответственности.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

куратор (гость) | 3 апреля 2017 г, 23:09

А почему прокуратура не проверяет, как исполняется или не исполняется трудовое законодательство? Трудовая инспекция ничего не хочет и не может, печально все это.

Предприниматель-Рабода (гость) | 3 апреля 2017 г, 10:26

трудовая инспекция, все и везде жалуются на маленькую зарплату, сколько бы не получали, всегда мало... на еду хватает, а они всё жалуются...

трудовая инспекция (гость) | 2 апреля 2017 г, 23:33

Частные рыбные компании нарушают трудовое законодательство сплошь и рядом. И трудовая инспекция на это частенько закрывает глаза, может даже за отдельную плату, такое тоже имеет место и бывает. В ГИТ очень часто жалуются на маленькую зарплату. Жалуются, но вот увольняться как-то не хотят.

Илья (гость) | 2 апреля 2017 г, 22:21

Какое громкое преступление. Посадить всех!!!

1 (гость) | 2 апреля 2017 г, 19:32

Видимо хозяин фирмы не Единорос, раз до суда дело дошло

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться