Пожар вблизи села Ачайваям на Камчатке тушат спасатели и местные жители : ИА «Кам 24»

Пожар вблизи села Ачайваям на Камчатке тушат спасатели и местные жители

16 августа 2016, 14:26 3153

В Олюторском районе, где ведется тушение природного пожара вблизи населенного пункта Ачайваям, увеличили группировку пожарных и спасателей. Помогать готовы и добровольцы из числа местных жителей.

«В настоящее время в тушении пожара задействованы почти 40 человек – это представители специализированной пожарно-спасательной части, Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, пожарно-спасательной части села Тиличики, пожарного поста села Ачайваям, Олюторского филиала поисково-спасательного отряда «ЦОД», пожарные-десантники «Охраны Камчатских лесов»», – сообщили в пресс-службе краевого управления МЧС.

Кроме того, в готовности помочь находятся добровольцы из числа местных жителей. Однако пока их помощь не требуется.

Вертолет Ми-8 МЧС России с водосливным устройством, который 15 августа вылетел из Елизова, также находится в районе тушения пожара. Экипаж вертолета провел авиаразведку пожара и определил места для забора воды в реке Ачайваям.

Также с помощью бульдозеров продолжается прокладка и расширение дополнительных минерализованных полос. Это делается для того, чтобы не допустить распространения огня на населенный пункт. По данным МЧС, в настоящее время задымления села Ачайваям не наблюдается.

Как сообщало ИА «Кам 24», шлейф дыма от лесных пожаров, охвативших север Камчатки, накрыл Чукотку. На территории полуострова, рядом с границей автономного округа, зафиксировано пять очагов возгораний. По данным МЧС, в минувшее воскресенье задымление наблюдалось в чукотском городе Анадыре, а также в поселках Угольные Копи и Шахтерский.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться