Опрос на Кам 24: жители края не поддерживают уничтожение санкционных продуктов: ИА «Кам 24»

Опрос на Кам 24: жители края не поддерживают уничтожение санкционных продуктов

05 июля 2016, 12:06 2706

Многие жители Камчатки не поддерживают принятые в РФ правила, в соответствии с которыми продукты, поступающие в страну в обход санкций – уничтожаются. Таковы результаты опроса на сайте Кам 24.

На сайте информагентства «Кам 24» завершилось онлайн-голосование, в котором приняли участие около 250 человек. Тема опроса звучала так: как, на ваш взгляд, власти должны поступать с изъятыми у коммерсантов овощами и фруктами из стран ЕС, которые попадают на Камчатку в обход санкций?

65 % респондентов ответили, что изъятые продукты надо отдавать в детские учреждения и больницы; 19 % – продавать в социальных магазинах, 11 % – уничтожать.

Посетители сайта предлагали также альтернативные варианты ответа. Вот некоторые из них:

- надо наказывать тех, кто ввозит эти продукты;

- не должно быть никаких продуктовых войн, тем более, если они направлены против своего же народа – отменить санкции и налаживать отношения со всеми странами;

- надо вообще отказаться от этих дебильных санкций, а власти, если их уж так задевают западные санкции, обязаны вводить ограничения также в отношении конкретных западных политиков и предприятий, а не распространять свои обиды на весь российский народ;

- раздавать продукты всем желающим, если они (продукты), конечно пройдут контроль по качеству;

- коммерсантов штрафовать, отбирать разрешения и лицензии на торговлю, если не чтут закон. Фрукты и овощи раздать малоимущим;

- уничтожать вполне хорошие продукты только из-за того, что существуют санкции кощунство, раздайте пенсионерам, многодетным и малоимущим семьям;

- вообще отказаться от этих нелепых санкций.

Как сообщало ИА «Кам 24», на Камчатке уже несколько раз, в соответствии с законом, уничтожали продукцию, которую в обход санкций ввозили на полуостров из стран ЕС. В частности, на прошлой неделе на полигоне по захоронению твердых бытовых отходов в районе поселка Пиначево трактор раздавил более 500 килограммов томатов, персиков и вишен. 22 июня таким же образом поступили с тонной испанских персиков и нектаринов. Ранее в котельных края сжигали греческую клубнику, а также груши и шампиньоны из Польши.

Справка

6 августа 2014 года Указом Президента России «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» был запрещён ввоз на территорию РФ «отдельных видов» сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению. Под действие эмбарго попали страны ЕС, США, Австралия, Канада, Норвегия. В перечень товаров, в отношении которых вводятся ограничения, в частности, входят мясные и молочные продукты, рыба, овощи, фрукты и орехи.

Кстати

Сейчас на сайте Кам 24 проходит новый онлайн-опрос. Его тема звучит так: какую социальную сеть вы считаете наиболее удобной для пользования? Голосование доступно на главной странице портала.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться