Житель Камчатки сделал дорогу из автомобильных покрышек: ИА «Кам 24»

Житель Камчатки сделал дорогу из автомобильных покрышек

15 июня 2016, 14:11 9189

В посёлке Красный Елизовского района местный житель сделал дорогу из отработанных покрышек. На это у него ушло около трех тысяч старых шин.

Необычную дорогу обнаружили активисты региональной общественной организации «Экологическая безопасность Камчатки». Информация была передана в краевую инспекцию государственного экологического надзора.

«В ходе проведения рейдового мероприятия факт подтвердился. Большая часть покрышек захоронена под насыпным грунтом для обустройства дороги между улицами Восточная и Сопочная, через ручей Красный, а часть покрышек складирована для их дальнейшего захоронения», – рассказал сотрудник инспекции Александр Мединский.

По его словам, длина грунтовой насыпной дороги составляет 130 метров, ширина 5 метров, высота 0,5 метра. Под ней находится около 3 тысяч покрышек, складировано 800 покрышек. Общий объем составляет 325 кубических метров.

«Уже установлена личность гражданина, который выполнил данные работы, – рассказал исполняющий обязанности руководителя инспекции государственного экологического надзора Камчатского края Владимир Живолудов. – Кроме привлечения нарушителя к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ, инспекция готовит иск в суд о возмещении экологического вреда. Денежная сумма будет довольно значительной».

Он добавил, что отработанные покрышки относятся к отходам 4 класса опасности. Данный вид отходов является источником опасности для жизни и здоровья граждан, окружающей среды. Так, при закапывании покрышек в почву от контакта с дождевыми осадками или грунтовыми водами вымываются токсичные органические соединения (дифениламин, дибутилфталат, фенантрен). При сжигании 1 тонны покрышек выделяется 270 килограммов сажи и 450 килограммов различных газов, содержащих антрацен, флуорентан, пирен, которые относятся к токсичным веществам, а также бифенил и бензопирен – сильнейшие канцерогены.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

унисон | 20 сентября 2020 г, 00:51

В Польше крошат покрышки и массово добавляют в дорожное покрытие, это Еуропа, где эконормы повыше.. Мужика за это могли штрафовать только демоны, слуги сатаны ;) Обычная зависть, мужик нашел оптимальный способ утилизации..

аааа (гость) | 21 марта 2018 г, 06:42

А может привлечь к ответственности и дорожников и экологическую полицию и этих самых активистов за отсутствие нормальной дороги? Лопаты им в руки и вперёд. И за битум их в асфальтовом покрытии привлечь. И причём тут вообще сжигание покрышек?

Алексей (гость) | 29 июля 2016 г, 20:17

Верно тут один комментатор намекнул: ... шагом будет запрет покрышек на автомобилях. Сколько их катятся по нашим дорогам, истираются об асфальт, ... чего смываются с оного атмосферными осадками в нерестовые водоемы. Вот, прямо с моста - и в реку. Даешь вместо автомобильного гужевой экологически чистый транспорт. И пусть г-н Живолудов станет пионером этого почина.

1 (гость) | 16 июня 2016 г, 12:35

http://docs.cntd.ru/document/1200085525

555 (гость) | 15 июня 2016 г, 22:53

А когда начнете штрафовать собственников жилья за устройство клумб из покрышек. Или просто собирать их вдоль дороги и останавливать машины и штрафовать за них

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться