В Тигильском районе пожар в тундре угрожает предприятию по переработке оленины: ИА «Кам 24»

В Тигильском районе пожар в тундре угрожает предприятию по переработке оленины

02 июня 2016, 19:29 3134

На территории Тигильского района из-за пожара в тундре введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера. Огонь подбирается к цеху по переработке мяса оленей.

По словам заместителя председателя правительства края Сергея Хабарова, цех находится в 70 километрах южнее села Усть-Хайрюзово в районе реки Морошечная. Завтра вертолёт Ми-8 МЧС России для защиты предприятия доставит на место оперативную группу, в состав которой войдут сотрудники лесоохраны и спасатели с необходимым пожарно-техническим оборудованием.

«Оперативная группа проведёт работы по противопожарному обустройству объекта – по периметру цеха вырубят кедрач, создадут минерализованную полосу. При необходимости в тушении пожара задействуют вертолёт с водосливным устройством, который после доставки группы будет базироваться в селе Усть-Хайрюзово. В случае ухудшения ситуации Ми-8 также сможет оперативно произвести эвакуацию троих работников предприятия, сотрудников лесоохраны и спасателей, задействованных в тушении пожара», – сказал Сергей Хабаров.

Зампред добавил, что площадь пожара в Тигильском районе уточняется.

Как сообщало ИА «Кам 24», в минувшие выходные мощный лесной пожар вплотную подобрался к столице Тигильского района – селу Тигиль. Населенный пункт удалось отстоять усилиями пожарных и жителей села. Огонь уничтожил частный дом учительницы сельской школы, несколько брошенных строений на окраине села, хозяйственные постройки, а также сильно повредил старое кладбище. Досталось и телекоммуникационной вышке, на которой были установлены антенны операторов «Билайн» и «Мегафон». В Тигиле до сих пор нет телевидения, а сотовая связь работает с перебоями. Сейчас в Тигиле проходит прокурорская проверка. Правоохранители намерены дать оценку действиям чиновников администрации во время пожара.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Сергей (гость) | 2 июня 2016 г, 23:55

бородаевская клика когти рвет

я (гость) | 2 июня 2016 г, 19:51

Столетье промчалось. И снова, Как в тот незапамятный год - Коня на скаку остановит, В горящую избу войдёт. Ей жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони - всё скачут и скачут. А избы - горят и горят.

Любопытный (гость) | 2 июня 2016 г, 19:34

Заметают все следы? Точно намылились смываться?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться