Краевой суд отменил льготные тарифы на перелеты по районам Камчатки: ИА «Кам 24»

Краевой суд отменил льготные тарифы на перелеты по районам Камчатки

25 апреля 2016, 17:07 6061

Камчатский краевой суд отменил действие программы по субсидированию авиатарифов, установленных для камчатцев. Власти региона стремятся сохранить льготу.

Тарифы на авиаперелёты по местным авиалиниям правительство региона субсидирует на протяжении восьми лет. Такую меру поддержки ввели в 2008 году, распространяется она на всех жителей края, официально зарегистрированных на Камчатке.

По данным краевых властей, с 2008 года авиапредприятия полуострова перевезли по сниженным тарифам более 250-ти тысяч пассажиров. На эти цели направлено около 2,7 миллиарда рублей из краевого бюджета. Сумма господдержки в этом году составляет 430 миллионов рублей.

«Это важнейшая мера поддержки для населения, поскольку мы субсидируем до 70 % стоимости билетов, – сообщил губернатор края Владимир Илюхин. – Решением от 8 апреля камчатский краевой суд обязал нас отменить сниженные тарифы. 13 мая это решение должно вступить в силу».

С приговором суда не согласились ни власти, ни депутатский корпус Заксобрания. «Слуги» народа намерены добиваться отмены этого судебного решения и при необходимости обратятся за содействием в Госдуму и Совет Федерации РФ.

«Люди летают в больницу на обследование: ведь не везде принимают врачи узкой специализации. Летают домой студенты. Скоро каникулы студенческие. Люди будут ждать домой своих детей. Но кто сможет купить такие дорогие билеты?.. Закрывают небо над Корякским округом и вообще над Камчаткой. С такими ценами большинство людей летать не будут», – считает депутат Татьяна Романова.

В свою очередь, Владимир Илюхин обсудил вердикт краевого суда с полномочным представителем президента в ДФО Юрием Трутневым – политик находится на Камчатке с рабочим визитом. Он пообещал помочь с решением проблемы.

«Суд, действительно, принял решение, почему-то считая, что субсидии должны распространяться на всех жителей России, иначе они незаконны. Но Камчатский край не отвечает за всех россиян, и бюджет Камчатского края вряд ли можно «растянуть» на всех жителей страны. Там скорее всего ошибка в формулировке. Суд принимает решение в соответствии с законодательством, существующим сегодня. Я уверен в том, что проблема решаема, а пути решения найдут и подскажут специалисты. Разберёмся, восстановим», – сказал Юрий Трутнев.

Завтра на Камчатку прибывают представители транспортной прокуратуры. В правительстве надеются, что конструктивный диалог со специалистами ведомства поможет оперативно решить проблему в интересах жителей края.

Справка

В настоявшее время, субсидированные перелеты в Камчатском крае осуществляются по 93 маршрутам, связывающим отдаленные села и поселки. Самолётами пассажиров и грузы перевозят по 20 направлениям, вертолётами – по 73. Пассажирам, имеющим постоянную регистрацию на территории края, билеты реализуются по ценам, составляющим 30-40% от их фактической стоимости. Например, стоимость перелета из Петропавловска-Камчатского в село Никольское составляет для камчатцев 13 тысяч рублей вместо экономически обоснованного тарифа в 33 тысячи.

8 апреля камчатский краевой суд поддержал доводы Дальневосточной транспортной прокуратуры и отменил постановление правительства Камчатского края от 8 февраля 2010 года № 67-П «Об установлении предельных (максимальных) и сниженных тарифов на перевозку пассажиров и багажа воздушным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Камчатского края». Суд посчитал, что установление сниженных тарифов для камчатцев противоречит федеральным законам, так как ущемляет права граждан, не зарегистрированных на территории региона.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Люда (гость) | 30 апреля 2016 г, 19:15

Люди! А вы не задумывались над тем, что мы теперь не только в больницу (краевую) не попадём, но и продукты у нас теперь будут по заоблачным ценам.

Любовь Толстикова (гость) | 27 апреля 2016 г, 11:06

У моей подруги рак нужно лететь на обследование. Пока не поздно надо лечить эту болезнь. Врачей нет, лекарств нет. На попечении Ирины двое не совершенно летних детей. Как лететь с такими ценами????? Остаётся дожидаться своего часа? Чтобы потом дети сиротами остались без матири котороя живёт ради своих детей. Души в них не чает. Улавливая каждый взгляд и запах своего чада. Где ваши сердца??? Господа!!!! Живём на окраинах без медпомощи и витаминов. Есть женщины беременные проверить развитие беременности и плода не возможно в наших условиях. Мало того что такие суммы на авиабилеты. Надо же и жить на что-то. Что теперь дожидаться когда ребёнок сам на свет попросится ???? Дожидаясь санборта??? А у нас так медики активно работают. Что приезжают только установить факт смерти. Рождаемость понизится. Смертность возрастет. Мы же не в каменном веке живём. ЛЮДИ!!!! БУДТЕ ЛЮДМИ!!!! ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ???? ПОЧЕМУ ПРОСТОЙ НАРОД ДОЛЖЕН ТАК СТРАДАТЬ _????

ДедМитяй (гость) | 26 апреля 2016 г, 21:08

Немного обосра....ь все от желания сделать как лучше. Получилось как всегда, бестолково. Под субсидии три года назад начали летать жители Камчатки, временно прописанные (читай- узбеки). На работу. Власть репу зачесала, чего делать? Изобразили на их взгляд правильный, но дурацкий компромисс, когда под эту варежку попали потенциально все конституциооно имеющие право. Вместо адресной компенсации, хотя это тоже требует напряжения мозгов, коего у нынешней власти дефицит. Вот и итог. Суд прав, думаю решение не отменят, потому как нужна законодательная основа. Но! И у ЕР, по определению, а у других хреново о-вов и иных альтернатив плохо не с подмазкой к Презизенту и Иже с ними. А с преобладанием в образе мышления пробиться во власть и чего-то оторвать себе любимому. Типа льгот на билеты в палану для своих бурятов на рыбзавод.

Wellwisher | 26 апреля 2016 г, 10:50

На сайте ККС это, видимо, вот это ДЕЛО № 3а-4/2016 ~ М-9/2016 (адм.) о признании противоречащими федеральному законодательству нормативных правовых актов. [br]Правительство КК примет новое постановление по аналогии с субсидированием Аэрофлота без ущемления прав граждан, не зарегистрированных на территории Камчатки. [br]

555 (гость) | 26 апреля 2016 г, 10:05

К выборам вспомнят про окраины и что-нибудь пообещают, чтобы обеспечить явку на выборы. Нельзя же допустить бойкотирование такого серьезного мероприятия.

Все комментарии (19)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться