Камчатского полицейского обвиняют в неосторожном убийстве: ИА «Кам 24»

Камчатского полицейского обвиняют в неосторожном убийстве

26 февраля 2016, 11:23 3765

На Камчатке следователи предъявили обвинение 28-летнему сотруднику полиции. Уголовное дело расследуется сразу по двум статьям Уголовного кодекса.

Сотрудники следственного отдела по Петропавловску-Камчатскому краевого управления СКР предъявили обвинение 28-летнему полицейскому – водителю патрульно-постовой службы. Стража правопорядка обвиняют сразу по двум статьям УК РФ – части четвертой статьи 111 (умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего) и части третьей статьи 286 (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, ночью 13 марта прошлого года в микрорайоне Силуэт в Петропавловске-Камчатском сотрудники ППС задержали подвыпившего мужчину. Как выяснилось позже, он прилетел на Камчатку из Хабаровска. При задержании 53-летний мужчина отказался повиноваться требованиям сотрудников полиции – за это, а также за появление пьяным в общественном месте правоохранители составили на него протокол по части второй статьи 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) и отвезли хабаровчанина в спецприемник.

На следующее утро нарушитель, находящийся в камере для административно-задержанных, пожаловался на недомогание. Его осмотрел фельдшер спецприемника, он же вызвал бригаду скорой помощи. Однако приехавшие медики оказать мужчине помощь не успели – он скончался. По первоначальной версии, причиной гибели хабаровчанина стала сердечная недостаточность, однако проведенная позже экспертиза показала, что мужчина умер из-за «обильной кровопотери в результате разрыва селезенки».

«В ходе расследования уголовного дела были проведены различные экспертизы, в том числе судебно-медицинская, психолого-лингвистическая и медико-криминалистическая. Следствие установило причастность к совершению преступления 28-летнего полицейского. Он принимал участие в задержании погибшего мужчины и применил в отношении него специальное средство», – рассказали ИА «Кам 24» в региональном управлении СКР.

Там добавили, что расследование уголовного дела продолжается.

Между тем, в полиции региона корреспонденту информагентства пояснили, что в настоящее время их сотрудник из органов внутренних дел не уволен. Вопрос о его дальнейшей службе в полиции будет решен после оглашения приговора суда.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Амоним | 29 февраля 2016 г, 12:35

Суд, конечно, решит... Но в "органах" хватает отморозков... Из личного опыта: двое изрядно обдобанных ГАИшников в час ночи на Волге с включенными только габаритами выскочили из кустов и почти перпендикулярно через встречку подрезали спокойно ехавшего автолюбителя на Тойтоте. Тойота как-то умудрилась не врезаться и уйти на обочину. Выскочив из Волги ГАйцы бросились к Тойоте, открыли дверь водителя и принялись за шкирку вытаскивать его на улицу (не подумав о ремне безопасности). После пытались насильственно засунуть автолюбителя в свою Волгу, затолкали, а ноги не успели и чуть не перебили их дверью, между делом не забывали оскорблять, угрожать... А автолюбителем была 20-летняя испуганная девушка на маленькой и неприметной тойоте спринтер... Повеселились тогда ГАИшники: обоим строгий выговор объявили. Кстати, один из них сын главного физрука нашего МВД

Виктор (гость) | 29 февраля 2016 г, 10:51

Говорят, что мусора сами синие были и забили до смерти ночью его в камере.

1 (гость) | 28 февраля 2016 г, 10:24

скорее-всего он и раньше колечил людей

Житель города (гость) | 28 февраля 2016 г, 00:44

За всю свою жизнь и жизнь близких мне людей не пришлось ни разу (и слава богу) обращаться за защитой к сотрудникам и очень надеюсь, что не придётся. В статье четко указано, что в результате применения именно этим мч определённых действий наступила смерть человека. Проведено множество экспертиз, следствие установило его причастность. Если бы он перешёл к-либо дорогу (водитель, что навряд ли) по службе, думается, что его уволили бы сразу, а то и "задним числом" как это очень любят у нас делать. Этого не произошло. Поэтому очень хочется надеяться, что получить он по заслугам. Никто ни кому не давал права лишать кого-бы то ни было жизни. И соглашусь с одним из предыдущих комментаторов, что лица, допустившие его к работе тоже должны определенную ответственность нести. И вам тоже мир.

Кому вы дело шьёте ? (гость) | 27 февраля 2016 г, 17:17

Правильно люди говорят, сначала разберитесь конкретно в чем дело и что на самом деле произошло а затем, товарищ ,Житель города, судите! Посмотрел бы я на вас, уважаемый Житель города, когда такое пьяное быдло будет домагаться ваших детей или "наезжать" на вас и вашу семью - не дай Бог конечно! а вы первым делом будете просить помощи у полиции. Как-то это неправильно обсерать человека когда точно не знаешь что на самом деле было. Мир всем.

Все комментарии (24)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться