Гендиректору «Камчатжилстроя» грозит уголовное дело за долги по зарплате: ИА «Кам 24»

Гендиректору «Камчатжилстроя» грозит уголовное дело за долги по зарплате

09 февраля 2016, 20:52 3231

ОАО «Камчатжилстрой» задолжало своим работникам более 34 миллионов рублей. Генеральному директору компании за задержку выплат сотрудникам грозит уголовное дело.

По информации краевой прокуратуры, в надзорный орган с заявлениями о невыплате зарплаты обратились 73 работника ОАО «Камчатжилстрой».

«Согласно результатам прокурорской проверки по состоянию на 5 февраля задолженность перед 231 работником компании с сентября 2015 года по январь 2016 года составляет 34 миллиона 203 тысячи рублей. Установлено, что деньги в это время поступали на счета акционерного общества, и могли быть направлены на погашение задолженности. Вместо этого руководство, нарушая права своих работников и требования закона, предпочло рассчитаться с контрагентами», – рассказала представитель прокуратуры Лариса Шунина.

По её словам, против «Камчатжилстрой» прокуратура возбудила два административных дела по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Материалы переданы в Государственную инспекцию труда. В интересах работников, которые обратились в надзорный орган, прокуратура направила 73 иска в суд о выплате зарплаты на общую сумму почти три миллиона рублей.

«Кроме того, учитывая, что задолженность превысила три месяца, материалы проверки в отношении генерального директора компании Виктора Ковшикова направлены в следственные органы для принятия процессуального решения по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 145.1 УК РФ (частичная невыплата заработной платы свыше трех месяцев)», – добавила представитель прокуратуры.

Как сообщало ИА «Кам 24», в 2014 году правительство края в лице министра здравоохранения Татьяны Лемешко подписало контракт с ОАО «Камчатжилстрой» на строительство новой краевой больницы. Со стороны акционерного общества документы подписывал его генеральный директор, тогда им был Александр Остриков (сейчас он уже не работает в компании). Цена контракта составила 3 миллиарда 490 миллионов рублей. Первый этап строительства включал в себя возведение двух лечебных корпусов и необходимых инженерных сооружений, обеспечивающих функционирование лечебного блока. Ввод в эксплуатацию объектов планировался на 2017 год.

Однако в прошлом году, «Камчатжилстрой» не выполнил и четверти запланированных работ. Кроме того, компания задолжала крупные суммы своим субподрядчикам. Сейчас «Камчатжилстрой» находится на грани банкротства.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Добрая Фея (гость) | 10 февраля 2016 г, 13:56

Дворнику. Деньгов много не бывает

Дворник (гость) | 10 февраля 2016 г, 12:02

ТЫ, а зачем Невзорову городские помойки выкупать, если он на рыбе имеет больше?

18 (гость) | 10 февраля 2016 г, 05:17

А,что раньше не знали?знали ,но ни чего не делали ,а молча разваливаться.

Ты (гость) | 10 февраля 2016 г, 00:37

Вот и развалилось предприятие! Говорят его выкупил товарищ Не взором!!!

12345 (гость) | 10 февраля 2016 г, 00:13

А понамарев где? Сенатор наш?

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться