Власти Камчатки ищут бесплатные гектары земли вдалеке от Петропавловска: ИА «Кам 24»

Власти Камчатки ищут бесплатные гектары земли вдалеке от Петропавловска

02 февраля 2016, 20:27 5741

Краевые власти выбрали Усть-Большерецкий район в качестве пилотного для реализации закона о бесплатном гектаре земли. Оказалось, найти участки не просто даже в этой части полуострова.

В декабре прошлого года Госдума в первом чтении приняла проект закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе». Он предусматривает порядок и условия безвозмездного предоставления гражданам РФ земельных участков, расположенных на территории регионов ДВФО. Предполагается, что каждому россиянину будет предоставлено право на однократное безвозмездное получение в упрощенном порядке для любых не запрещенных законодательством целей земельного участка в размере, не превышающем одного гектара.

Ожидается, что новый закон вступит в силу с 1 мая этого года и будет введен в действие поэтапно. Предоставление земли в пользование начнется с пилотных районов. На Камчатке таковым власти выбрали Усть-Большерецкий район.

«Усть-Большерецкий район выбран пилотным как раз для того, чтобы на практике отработать все возможные нюансы. В пределах муниципального образования есть и особо охраняемые природные территории, в том числе федерального значения, нерестовые реки, водоохранные зоны, большое количество защитных лесов и охотничьих угодий, месторождения полезных ископаемых. Задача органов власти края совместно с федеральными структурами – определить, где в соответствии с законодательством, предоставлять участки нельзя и нанести эти площади на специальную карту. Все остальные земли будут предоставлены для выделения земли в пользование», – рассказала первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова.

По её словам, после отработки механизмов предоставления земли в Усть-Большерецком районе они будут перенесены на другие территории края.

Вице-губернатор отметила, что приоритетное право на получение земли получат жители Камчатского края, затем – дальневосточники, а уже потом – жители остальных территорий страны.

Кстати

Ранее полпред президента РФ в ДВФО Юрий Трутнев заявил, что земля будет распределятся через сайт НаДальнийвосток.рф без каких-либо приоритетов, по принципу – кто раньше успел, тому и земля достанется.

Справка

Административным центром Усть-Большерецкого района является село Усть-Большерецк, которое находится в 220 километрах от Петропавловска-Камчатского и расположено на западном побережье полуострова. В состав района входят два городских и четыре сельских поселения, а также два поселка. Общая площадь района составляет более 20,5 тысяч квадратных километров. На территории района проживают более 8 300 жителей.

В границах Усть-Большерецкого района расположен государственный заказник «Южно-камчатский государственный природный заказник» площадью больше 300 тысяч гектаров, два заказника регионального значения суммарной площадью около 180 тысяч гектаров, 10 памятников природы регионального значения (более восьми тысяч гектаров).

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

нонэйи (гость) | 1 мая 2016 г, 03:19

Развитие камчатки...сразу начали с тупика! А зачем нам развиваться, всё загубим на корню!

Троль (гость) | 4 февраля 2016 г, 12:28

Дадут 1 га болотистой тундры:) А что для пипл-хавай и того много....

гражданин (гость) | 4 февраля 2016 г, 11:59

Поскольку там есть нерестовые реки и особо охраняемые территории Унтилова и вся эта комсомольская шайка постараются чтобы участок был подальше от этого всего. А заодно от асфальта и инфраструктуры. И что в их понимании с этой землей можно делать?

Аноним (гость) | 4 февраля 2016 г, 10:50

Вот УНТИЛОВА и пусть построит себе дачку ОСОЗНАННО в Усть-Большерецке. И каждое утро и вечер на работу и с работы как истинный патриот ездит и испытает на своей шкуре какое это удовольствие.

Житель города (гость) | 4 февраля 2016 г, 10:06

Вчера Унтилова по ТВ ещё сообщила, что выделение земли именно в этом районе было ОСОЗНАННЫМ!!??? если это осознанное решение, то ... вопросов к вам, "господа", больше нет...

Все комментарии (28)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться