На Камчатке из-за эпидемии гриппа и ОРВИ закрываются школы и детские сады: ИА «Кам 24»

На Камчатке из-за эпидемии гриппа и ОРВИ закрываются школы и детские сады

26 января 2016, 19:12 3814

На Камчатке полностью закрыты на карантин четыре школы и три детских сада. За сутки в больницы края госпитализированы 32 человека. Трое камчатцев с пневмонией находятся в реанимации.

По информации краевого министерства образования и науки, школы закрыты в Тигильском, Соболевском, Усть-Камчатском районах, а также в Петропавловске-Камчатском (школа № 41). Также не работают три детских сада – в Тигильском, Олюторском и Усть-Камчатском районах.

«Помимо этих учреждений, также на карантин закрыты 27 классов в общеобразовательных школах края. Число заболевших гриппом и ОРВИ в них превысило двадцатипроцентный барьер. В том числе 15 классов – в Петропавловске-Камчатском: в школах № 34 и № 3. Кроме того, закрыто 15 групп в дошкольных учреждениях», – рассказали в министерстве.

По данным краевого министерства здравоохранения, за минувшие сутки госпитализированы 32 человека. Из них 24 с ОРВИ (в том числе трое детей) и восемь с пневмонией.

«Сейчас у больных взяты все необходимые анализы для точного выявления возбудителя инфекции. Все они находятся на стационарном лечении, в больнице и получают медицинскую помощь. Состояние у этих пациентов удовлетворительное. Между тем, трое ранее госпитализированных больных сейчас находятся в реанимации с тяжелым течением пневмонии», – сообщила и.о. министра здравоохранения края Марина Волкова.

В минздраве отметили, что с начала подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ на Камчатке в лечебные учреждения обратились около двух тысяч человек.

Как сообщало ИА «Кам 24», резкий рост заболеваемости в крае фиксируется с конца прошлой недели. Эпидемиологический порог превышен более чем на 100 % в Вилючинске и Елизове, в Усть-Камчатском районе превышение составило 288 %. В столице края темпы роста заболеваемости гриппом и ОРВИ среди всех групп населения за неделю увеличились в 3,1 раза, а среди детей от 7 до 14 лет – в 9,9 раза.

В связи с эпидемией на Камчатке действует карантинный режим.

Кстати

На сайте информагентства «Кам 24» проходит онлайн-голосование. Его тема звучит так: принимаете ли вы меры профилактики против гриппа? Читатели могут выбрать один из четырех вариантов ответа: «да, каждый год прохожу вакцинацию»; «да, пью противовирусные препараты и (или) ношу маску»; «нет, не считаю, что существуют эффективные методы профилактики»; «нет, не считаю грипп опасным заболеванием». Кроме этого, у посетителей портала есть возможность назвать альтернативный вариант ответа на вопрос. Голосование доступно на главной странице сайта.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Камчадалка (гость) | 27 января 2016 г, 15:50

Да какие меры, Кисуля?! они к детям на дом не выезжают, анализы не анализируют, а Вы про меры какие-то...

Родитель (гость) | 27 января 2016 г, 09:09

Петропавловск-Камчатский. Школа №45, карантин до 3 февраля у 5-11 классов, известно об этом было еще вчера в обед. Почему нет в перечне закрытых общеобразовательных учреждений. Вот так и делается статистика.

Кисуля (гость) | 27 января 2016 г, 09:03

Почему не был задан вопрос г-же Волковой - какие меры были предприняты для снижения заболеваемости, кроме как носить маску и мыть руки? Сколько можно заниматься статистикой, когда вы начнете работать!

народ (гость) | 26 января 2016 г, 20:15

Потому-что господин Остриков не общественник, а коммерсант трущий терки с чиновниками.

РДР (гость) | 26 января 2016 г, 20:01

Почему местный ОНФ не сделает рейд по больничкам, и особенно по тем в которых лежат больные ОРВИ, пусть посмотрят как наше здравоохранение готовы к часу Ч, а то тарахтят по ТВ, а на самом деле слов нет передать, как всё плохо!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться