Камчатский полицейский ответит перед законом за «Святого Патрика»: ИА «Кам 24»

Камчатский полицейский ответит перед законом за «Святого Патрика»

10 декабря 2015, 19:04 4175

В Петропавловске-Камчатском следователи возбудили дело против подполковника полиции, начальника городского отдела вневедомственной охраны. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении Следственного комитета РФ, уголовное дело против 47-летнего полицейского возбуждено по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

«По данным следствия, в конце сентября в Петропавловске-Камчатском из магазина «Святой Патрик», который охранялся вневедомственной охраной, пропали 220 тысяч рублей. Полицейский из-за личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить рейтинговые показатели, с целью укрытия преступления от учета, убедил директора магазина не заявлять в правоохранительные органы о краже», – рассказала представитель СК Елена Матафонова.

По её словам, полицейский пообещал директору возместить ущерб. И тот согласился. Сотруднику дежурной смены Центра оперативного управления вневедомственной охраны подполковник сказал, что кража не подтвердилась, поэтому нет необходимости сообщать о ней в дежурную часть МВД.

В управлении СК уверены, что своими действиями начальник вневедомственной охраны нарушил конституционные права директора магазина.

Позже удалось выяснить, что кражу совершили трое молодых людей (16, 18 и 19 лет). Из-за того, что подполковник сокрыл преступление, парней не задержали сразу, поэтому они совершили еще две кражи – из магазина «Юкидим» и одного из учебных заведений города.

В управлении Следственного комитета отмечают, что поводом для возбуждения уголовного дела против высокопоставленного полицейского послужили результаты оперативно-розыскной деятельности сотрудников краевого управления ФСБ.

В краевом управлении МВД, в свою очередь, пояснили, что подозреваемого подполковника уволят из органов. Его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

петя | 12 декабря 2015 г, 19:54

По ходу аноним работал в той канторе. Да аноним? Наболело? Или работаешь?

аноним (гость) | 12 декабря 2015 г, 19:09

Да его давно гнать надо было, и того, что выше сидит давно пора. Устроили частное предприятие. "Цари",

петя | 12 декабря 2015 г, 11:19

Правильно слуга народа. Один раз не пидо@аз. И профессионалы нужны умеющие уговаривать. А как же без них. Умеешь уговаривать добро пожаловать в полицию. Вишь ты и директоршу уговорил. И то что преступники гулять продолжали и воровать тоже не страшно. Сколь веревочка не вейся. Пусть гуляют. И с каких барышей возвращать собирался 220 тон. Богатый наверное? Или помог кто? А слуга народа? Я думаю народу лучше вообще без слуг чем с таким как ты слугой.

петя | 12 декабря 2015 г, 10:46

Дааа. Делаааа.

Слуга народу (гость) | 11 декабря 2015 г, 15:55

Думаю ничего страшного нет. Негодяев нашли бы по любому, тем более они не остановились на достигнутом. А вот с подполковником зря, так сурово! Сегодня в органах просто катастрофическая нехватка профессионалов, тем более, которые могут уговаривать. Директор сама повелась на уговоры, как говорится, он предложил - она согласилась, никто никого не давил! И сейчас из этого делать фетишь? Уж слишком. Выговорняк, да согласен, дать можно, ну там премии за квартал лешить, но изгонят из рядов перебор. Оставьте его, и уверен он сделает выводы, и никогда больше не допустит нарушения законности. Как говорится: Первый раз прощается!

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться