Вечером во вторник молодежь Камчатки почтит память студентов – жертв фашизма: ИА «Кам 24»

Вечером во вторник молодежь Камчатки почтит память студентов – жертв фашизма

15 ноября 2015, 18:56 2260

17 ноября в Петропавловске-Камчатском пройдет митинг, приуроченный к Международному Дню памяти и солидарности студентов. Начало мероприятия в 18:00.

Во вторник, 17 октября, на пятом километре в сквере ДК «Рыбаков» пройдет митинг, посвященный Международному Дню памяти и солидарности студентов. В этот вечер в сквере состоится концерт от студенческих творческих коллективов города, также все пришедшие смогут услышать рассказ об истории знаменательной даты для мирового студенчества.

К участию в митинге приглашаются все желающие.

Памятная дата берет свое начало из 1939 года. 28 октября 76 лет назад жертвой нацистской оккупации Праги стал студент четвертого курса медицинского факультета Ян Оплетал.

Он участвовал в антифашистском митинге, который проходил в это время по улицам Праги и был смертельно ранен немецкими солдатами.

Похороны погибшего студента собрали более четырех тысяч человек. В попытке разогнать сочувствующих гитлеровцы задержали, а затем казнили десятерых студентов и одного преподавателя из вуза, в котором обучался Оплетал.

Через год – в 1940 – студенты из 26 стран мира, в том числе и из Советского Союза, собрались в лондонском «Какстон-Холле» на свой конгресс. В память о жертвах фашизма они решили провозгласить 17 ноября Международным Днем памяти и солидарности студентов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться