На Камчатке будут судить бизнесмена, обналичившего полмиллиарда рублей: ИА «Кам 24»

На Камчатке будут судить бизнесмена, обналичившего полмиллиарда рублей

29 октября 2015, 11:35 3570

На Камчатке передано в суд дело бизнесмена Олега Манкевича, обвиняемого в незаконной банковской деятельности. Ему вместе с компаньоном удалось обналичить более полумиллиарда рублей.

По версии следствия, в течение 2010-2013 годов Манкевич совместно со своим знакомым Алексеем Гореликом принимал заявки от представителей различных компаний Камчатского края, нуждающихся в получении наличных денег и исключении их из-под госконтроля и налогообложения.

«От имени подконтрольных фирм они заключали с предприятиями заведомо подложные договоры о якобы выполненных работах. В дальнейшем заказчики таких банковских услуг перечисляли на счета предприятий, подконтрольных обвиняемым, денежные средства, которые впоследствии Манкевич и Горелик снимали со счетов и передавали предпринимателям», – сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.

По информации ведомства, за три года компаньоны обналичили около 570 миллионов рублей, за которые они получали по 6 % от каждой сделки. В результате их незаконный доход составил 34 миллиона рублей.

Манкевича, который, как сообщается, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, обвиняют в преступлении, предусмотренном статьей 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии), сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). Горелика в апреле 2015 года суд Петропавловска приговорил к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

анонимка (гость) | 1 ноября 2015 г, 03:25

успели бы украсть больше - так еще легче бы отделались (читать с саркастической интонацией)

фффф (гость) | 29 октября 2015 г, 11:42

чудак на букву М подставил Горелика


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться