На Камчатке потратили около 100 миллионов рублей на прогноз погоды: ИА «Кам 24»

На Камчатке потратили около 100 миллионов рублей на прогноз погоды

04 сентября 2015, 15:05 2902

На Камчатке появится сеть современных метеорологических радиолокаторов. Сообщается, что они значительно увеличат оперативность и качество метеопрогнозов.

Один доплеровский локатор ДМРЛ-С уже установили на Сапун-Горе в Петропавловске-Камчатском. Как сообщили ИА «Кам 24» в Камчатгидрометцентре, современная техника обошлась почти в 100 миллионов рублей.

«Этот радиолокатор способен собирать информацию о погоде в радиусе 400 километров. Он получает оперативную информацию о полях облачности и связанных с ними явлениях. Радиолокатор, расположенный в Петропавловске, даст возможность видеть развитие и структуру облачности вплоть до мыса Лопатка. Кроме того, этот прибор способен значительно увеличить точность прогнозов, особенно таких опасных явлений, как ливни, грозы, град и снег», – рассказала информагентству ведущий инженер-синоптик Камчатгидрометцентра Галина Новикова.

В Камчатгидрометцентре пояснили, что подобные радиолокаторы появляются сегодня по всей стране. Всего их должно быть около 200.

В настоящее время в центральной части России уже установили около 40 таких локаторов. На Камчатке планируется строительство еще трех – в Усть-Камчатске, Тиличиках и Озерной.

«Информация со всех метеорологических радиолокаторов будет стекаться в Москву и там же обрабатываться. Это позволит делать прогнозы погоды более точными и оперативными», – пояснили в Камчатгидрометцентре.

Там отметили, что камчатские специалисты сейчас учатся работать с новым оборудованием в Москве. Когда именно локаторы установят в поселках, а оборудование в Петропавловске заработает, будет зависеть от финансирования.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Жора (гость) | 5 сентября 2015 г, 21:08

Гидромет финансируется федеральным бюджетом вроде, а не местным.

аноним (гость) | 5 сентября 2015 г, 10:40

100 млн еа погоду этл круто. с учетом пособия по безработице в размере около 7 тыс при прожиточном минимуме 18 тыс. ах да.... с пособий откат не сделаешь.....

Метео (гость) | 4 сентября 2015 г, 20:04

Я то думал это военная "приблуда"... Её с БАМА как раз видать.

Александр (гость) | 4 сентября 2015 г, 19:06

Все идет по плану, как сказал главный метеоролог страны пару лет назад, к 2020 году точность прогноза будет улучшена с нынешних 50% до 65% :) Т.е. сейчас можно просто кидать монетку, 50/50 ведь :)

Снеговик (гость) | 4 сентября 2015 г, 18:04

Наконецто метеорологи смогут с уверенностью сказать что зимой будет снег!! но спец техника опять окажется не готовой к ВНЕЗАПНЫМ циклонам..

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться