В Петропавловске из аптеки изъяли сырье для полутора тысяч доз наркотика: ИА «Кам 24»

В Петропавловске из аптеки изъяли сырье для полутора тысяч доз наркотика

17 июля 2015, 15:29 5039

В одной из аптек Петропавловска-Камчатского без рецепта продавался препарат, который служит для изготовления наркотиков. Торговля лекарством была поставлена на широкую ногу.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, о бойкой торговле «Каффетин колд» в ведомстве узнали в июне.

«Наркополицейские проверили информацию и в ходе оперативных мероприятий выяснили, что руководство и персонал заведения действительно организовали незаконную торговлю лекарственным препаратом. Таблетки фармацевт и провизор аптеки отпускали людям, страдающим наркоманией. Последние приобретали его для изготовления наркотического средства, в народе именуемого «винт» (метамфетамин)», – рассказали в управлении ФСКН.

По версии оперативников, каждый день в аптеке нелегально продавалось порядка 30–50 блистеров препарата. Таблетки отпускались по 550 рублей за упаковку, в то время как её закупочная цена не превышала 100 рублей.

При проверке аптеки оперативники обнаружили 3,5 коробки неучтённого каффетина – это 5200 таблеток. Из такого количества кодеиносодержащего препарата можно изготовить порядка полутысячи разовых доз наркотика. Вся партия лекарства была изъята наркополицейскими.

О том, что будет с персоналом аптеки предстоит решать краевому министерству здравоохранению. Все материалы переданы в ведомство.

В управлении ФСКН напомнили, что нерецептурный отпуск кодеино- и эфедриносодержащих препаратов в нашей стране запрещён и преследуется законом.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

. (гость) | 17 июля 2015 г, 16:41

блин, кого-то от зубной боли только каффетин спасал...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться