Пьяных водителей будут штрафовать на 300 тысяч и сажать на два года: ИА «Кам 24»

Пьяных водителей будут штрафовать на 300 тысяч и сажать на два года

25 июня 2015, 10:33 2491

С 1 июля за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения вводится уголовное наказание. Жителям края напомнили об этом в камчатском управлении ГИБДД.

«Уголовный кодекс РФ дополнит статья 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Виновный может быть лишен свободы на срок до двух лет», – сообщили в Госавтоинспекции.

Там отметили, что статья предусматривает и другие серьёзные меры. Так, штраф для правонарушителя составит уже не 50 тысяч рублей, как сейчас, а от 200 до 300 тысяч рублей. Наказанием также могут стать обязательные работы на срок до 480 часов или принудительные работы на срок до двух лет. Кроме того, осуждённый лишится права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет.

Таким образом, уже на следующей неделе поездка в нетрезвом виде может завершиться судимостью для водителя, если:

- в момент нарушения он уже привлечен к ответственности за управление в нетрезвом виде;

- с момента окончания наказания за предыдущий факт нетрезвого вождения не прошёл один год (например, с окончания срока лишения права управления транспортными средствами);

- водитель имеет судимость за преступление, предусмотренное статьёй 264.1 либо частями 2, 4, 6 статьи 264 Уголовного кодекса РФ (за ДТП, повлёкшее причинение тяжкого вреда здоровью или смерть потерпевших, совершенное в состоянии опьянения).

Причём, речь идет об управлении в пьяном виде любыми транспортными средствами: автомобилем, мотоциклом, мопедом, трактором, самоходной дорожно-строительной машиной. Отказ от медицинского освидетельствования нетрезвому водителю не поможет – по закону он также будет считаться находящимся в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция призывает жителей края принять во внимание эту информацию и садиться за руль только в трезвом состоянии.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Настя (гость) | 26 июня 2015 г, 12:36

Правильно, давно пора такие штрафы и уголовное наказание, потому что я считаю сел за руль в состояние а/о ты уже преступник(((((((

Fuks (гость) | 25 июня 2015 г, 22:30

Полный бред. В Америке разрешено 0.8 промилле, в Германии 0.5. У нас 0.13. Нужны соответствующие меры, а не смертная казнь за бутылку пива . От себя добавлю, что после лишения стал только больше пить.

Миха (гость) | 25 июня 2015 г, 20:19

Тут за первый раз съзжают не напрягаясь условкой или просто лишение ну максимум поселение. И со второго раза мазатся будут. За первый раз должно быть такое наказание что о втором разе и думать забыли и другим неповадно было. В основном безнаказанность несут дети богатеньких или влиятельных родителей либо люди с большими связями, для них законы неписаны.

Артем (гость) | 25 июня 2015 г, 11:50

Украл (угнал) - выпил - в тюрьму. :)) Старый рецепт.

Жануария Петровна Фуку (гость) | 25 июня 2015 г, 11:11

Артем, а если угнал? тоже кофисковать?

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться