Камчатские монахи готовятся к открытию нижнего храма Морского собора: ИА «Кам 24»

Камчатские монахи готовятся к открытию нижнего храма Морского собора

24 июня 2015, 16:42 4027

26 июля в мужском монастыре в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона пройдет торжественное освещение нижнего храма Морского собора. Гостей праздника ждет концерт и угощение.

«На территории мужского монастыря уже два года возводят храмовый комплекс – Камчатский морской собор, который состоит из нижнего (в честь святого равноапостольного князя Владимира) и верхнего храма (в честь архистратига Михаила). 2015 год ознаменован 1000-летием со дня преставления крестителя Руси князя Владимира. Поэтому мы хотели, чтобы освящение нижнего храма, названного в честь этого святого, было приурочено к главному событию года», – рассказал ИА «Кам 24» настоятель мужского монастыря отец Федор.

По его словам, начнется праздник в 9 часов утра с божественной литургии и крестного хода. Затем, примерно в 11:30 на площади возле собора начнется концерт, на котором выступят творческие коллективы Петропавловска. Кроме того, для гостей праздника организуют полевую кухню, где смогут угоститься все желающие.

«Нижний храм будет вмещать не менее 250 человек. В настоящее время там укладывают на пол керамогранит и устанавливают вентиляцию. Работа идет каждый день и в любую погоду», – отметил отец Федор.

Он сообщил, что на прошлой неделе в монастырь самолетом из Волгограда доставили новый резной иконостас, который украсит нижний храм Морского собора. Иконостас изготовлен из березы и стоит около 500 тысяч рублей. Его покупка стала возможной благодаря пожертвованиям камчатцев.

Кроме того, храм украсят резные двери, хоросы и 59 настенных бра (см. на фото). По словам настоятеля, в убранстве храма будет присутствовать морская атрибутика.

Что касается верхнего храма, то сейчас там ведется строительство на отметке 6 метров (вместе с крестом он достигнет 30 метров). До конца года планируется сделать перекрытие.

При настоящих темпах строительства полностью Морской собор будет готов примерно через два года. Затем останется лишь благоустройство территории.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Roxsolana (гость) | 24 июня 2015 г, 20:39

больницу бы на срв так резво строили а не храм

Моряк (гость) | 24 июня 2015 г, 16:50

Во многих морских городах есть Морской собор! наконец-то и у нас будет


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться