Сахалинский капитан получил срок на Камчатке за незаконный промысел краба: ИА «Кам 24»

Сахалинский капитан получил срок на Камчатке за незаконный промысел краба

17 июня 2015, 09:43 2423

Петропавловск-Камчатский городской суд признал виновным 35-летнего капитана из Сахалинской области. Его обвиняли в браконьерстве краба и злоупотреблении полномочиями.

В конце сентября прошлого года пограничники в Охотском море после нескольких часов преследования задержали судно «Корум» (страна Камбоджа). Когда досмотровая группа попала на борт, выяснилось, что в трюмах находится более 30 тонн живого краба, а разрешения на промысел у капитана не оказалось. Кроме того, проверяющие установили, что краболов не оборудован техническими средствами контроля, экипаж не вел регистрацию ежедневного промысла. Капитан предоставил документ, в котором говорилось, что краб принят от другого судна в исключительной экономической зоне Японии, однако пограничников это не остановило, и судно было задержано. И хотя краба отпустили в море, ущерб природным ресурсам РФ оценили в 7,5 миллионов рублей.

Против капитана из города Невельск Сахалинской области были выдвинуты обвинения по части 2 статьи 253 УК РФ (разработка природных ресурсов исключительной экономической зоны Российской Федерации без соответствующего разрешения) и части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

«Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком два года и штрафом в 200 тысяч рублей. Кроме того, капитана лишили права занимать должности капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов сроком на два года», – рассказали в прокуратуре.

По словам представителя надзорного ведомства, суд также удовлетворил гражданский иск прокуратуры на возмещение ущерба в 7,5 миллионов рублей к компании-владельцу судна «Эко Смарт Лтд» с Сейшельских островов. Как сообщало ИА «Кам 24», в обеспечение иска судно «Корум» было арестовано и передано в Росимущество.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться