Камчатцы и гости полуострова встретят Новый год по-эвенски: ИА «Кам 24»

Камчатцы и гости полуострова встретят Новый год по-эвенски

16 июня 2015, 08:24 2355

На Камчатке пройдёт фестиваль традиционных ремёсел «Мастера земли Уйкоаль». В этом году в нем примут участие гости из Хабаровска.

«На территории этнокультурного центра «Мэнэдек» в селе Анавгай Быстринского района с 19 по 24 июня пройдёт III Краевой фестиваль традиционных ремёсел коренных малочисленных народов Камчатки «Мастера земли Уйкоаль», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства.

Мероприятие состоится в рамках XXVI фольклорного фестиваля «Нургэнэк». На этом празднике творчества соберутся лучшие мастера из Олюторского, Тигильского, Елизовского, Мильковского, Алеутского, Пенжинского, Быстринского районов, городов Петропавловск-Камчатский и Вилючинск. Кроме того, в этом году на фестиваль прибудут гости из Хабаровского края.

Участников и гостей ждут театрализованное открытие, демонстрация национальных костюмов. Подготовлена насыщенная развлекательная программа: все желающие смогут принять участие в танцевальном марафоне, сыграть на бубнах или освоить азы исполнения горлового пения.

В ночь с 21 по 22 июня гости и участники фестиваля смогут побывать на обрядовом эвенском празднике «Эвидек» – встреча Нового Солнца и Нового года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться