Жители Петропавловска помогли ветерану ВОВ, о котором забыли камчатские власти: ИА «Кам 24»

Жители Петропавловска помогли ветерану ВОВ, о котором забыли камчатские власти

30 мая 2015, 17:57 3518

В Петропавловске-Камчатском власти и соцслужбы две недели не могли помочь родным ветерана ВОВ перевезти его к дочери в село Эссо. Простые горожане организовали помощь за один день.

88-летний ветеран Иван Николаевич Савченко около трех недель назад сломал ногу. Из-за травмы он почти не может вставать с постели. Внук Андрей помогал деду, но постоянно находиться рядом не мог из-за работы. Из села Эссо ухаживать за отцом приехала его дочь. Родные решили, что она заберет ветерана к себе. Однако возникла другая трудность: по заключению врачей, перевозить пожилого мужчину можно было только в лежачем положении. У родных не было достаточно денег, чтобы нанять микроавтобус. В Эссо за перевозку просили от 20 тысяч рублей, в Петропавловске компании называли цену от 40 тысяч рублей. Как рассказал корреспонденту ИА «Кам 24» Андрей, он две недели пытался добиться помощи в социальных службах, главном штабе «Единой России», краевом министерстве здравоохранения, камчатском центре медицины катастроф.

«Однако везде по тем или иным причинам отказывали и предлагали обратиться в другие ведомства, службы, предприятия. Время поджимало – маме в понедельник надо выходить на работу», – рассказал Андрей.

Отчаявшись, накануне утром он написал обращение в сети WhatsApp с просьбой помочь найти микроавтобус. Сообщение распространилось в камчатских группах мессенджера, и на него откликнулись более двухсот жителей Петропавловска и Елизова. Сразу найти микроавтобус не удалось, поэтому горожане решили сброситься деньгами. Получилось так, что средства собирала продавец магазина, принадлежащего общественнику и предпринимателю Алексею Николаеву, о чем он узнал лишь вечером и принял участие в сборе денег. К акции подключился депутат Заксобрания края Сергей Голубев. Алексей Николаев, узнав историю Андрея, решил выяснить, почему власти так и не помогли ветерану. Он связался с одним из советников врио губернатора. По словам предпринимателя, услышав, что речь идет о ветеране, чиновник тут же стал уверять, что правительство края готово отправить пожилого человека в Эссо.

«При этом советник попросил телефон родственников. Видимо, он знать не знал об этой истории. Однако дочь ветерана сказала, что после всех мытарств, она не хочет иметь с властями дело и попросила не давать ее телефонный номер», – сказал предприниматель.

Кроме того, к вечеру через Whats App удалось найти водителя микроавтобуса, который согласился отвезти ветерана в Эссо. К тому времени активисты насобирали около восьми с половиной тысяч рублей и вечером в присутствии корреспондента ИА «Кам 24» передали деньги дочери ветерана. Женщина долго отказывалась брать деньги, уверяя, что в них нет необходимости, поскольку транспорт уже есть. Однако волонтеры убедили женщину отдать деньги водителю, чтобы он купил топливо.

Спустя два часа, около 23:00, Иван Николаевич с дочерью уехали в Эссо.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Егор (гость) | 3 июня 2015 г, 11:07

Такое ощущение что представитель ЛДПР Сергей Голубев и его "экс"-помощник Алексей Николаев, сутками сидят на камчатских сайтах и троллят нынешнюю власть) Но допусти ИХ к рулю, то ничего не изменится. Разве что в худшую сторону. Лицемеры!

Сергей (гость) | 3 июня 2015 г, 10:43

Это вы называете пиар-шоу? Если бы камчатские чиновники такие шоу проводил вместо того, чтобы фестивали-бубны по телеку показывать, мы бы чуть лучше жили. Губеру и его команде на народ плевать, пройди семь кругов ада, и то ничего не добьешься.

Admin | 31 мая 2015 г, 18:50

Аноним, ни тот ни другой не хотели упоминания в новости, на этом настоял корреспондент

аноним (гость) | 31 мая 2015 г, 15:39

Ой, ну Голубев и Николаев и тут устроили свое пиар шоу...тьфу

Андрей Николаевич | 31 мая 2015 г, 06:54

Дорогие земляки! Находясь в безвыходном положении, я обратился к Вам с просьбой о помощи. Просил найти возможность перевезти моего деда, участника ВОВ, из П-К в Эссо. С благодарностью ко всем Камчадалам, оказавшимся неравнодушными, сообщаю, что данный вопрос решен. Нашли машину. Еще раз увидев и, на личном опыте, убедившись, что властям нет до простого народа никакого дела, я горжусь тем, что рядом со мной живут Люди! !!!!Готовые помочь в самой, казалось бы, безнадежной ситуации. Еще раз огромное спасибо всем!!!!! Здоровья Вам!

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться