В Кроноцком заповеднике медведям дали месяц на продолжение рода: ИА «Кам 24»

В Кроноцком заповеднике медведям дали месяц на продолжение рода

28 мая 2015, 13:02 2058

В Кроноцком заповеднике медведи, снежные бараны и птицы начали заводить и выхаживать потомство. Животных решено не беспокоить, поэтому в Долине гейзеров введен запрет на полеты вертолетов.

Как сообщили ИА «Кам 24» в администрации Кроноцкого заповедника, запрет действует с сегодняшнего дня до 30 июня. При этом запрещены как полеты в саму Долину, так и вертолетные экскурсии над ней.

«Ежегодное мероприятие проводится с целью снижения фактора беспокойства животных в брачный и репродуктивный периоды. Сейчас на территории заповедника время спаривания медведей, снежные бараны вынашивают детенышей, а птицы выводят потомство», – рассказали в администрации.

По словам представителя заповедника, так называемый, месячник тишины не только поспособствует спокойному прохождению брачного сезона у медведей, но и позволит оградить туристов от конфликтных ситуаций с хищниками.

«Молодые медведи сейчас пасутся на травке и, порой, подходят близко к дому. Так, недавно один взрослый зверь облюбовал настильную тропу, по которой проходит туристский маршрут, он любит на ней лежать. Похоже, ему все равно, что происходит вокруг, а когда к зверю приближаются люди, будь то один человек или целая группа, признаков агрессии и неудовольствия он не выражает, но и позицию свою не меняет», – рассказала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Елена Субботина.

Кроме того ограничения связаны с требованиями безопасности. Сейчас в горах интенсивно тает снег и высока вероятность схода селевых потоков.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться