На Камчатке матросы лишились китайского гашиша на 12 миллионов рублей: ИА «Кам 24»

На Камчатке матросы лишились китайского гашиша на 12 миллионов рублей

30 апреля 2015, 19:43 2715

Камчатские наркополицейские нашли на транспортном рефрижераторе из Владивостока партию гашиша весом более шести килограммов. По подозрению в перевозке наркотиков задержаны пятеро матросов.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, до прихода в порт Петропавловска-Камчатского судно несколько месяцев ремонтировалось в Китае (Далянь). За это время несколько моряков, жители Приморья, приобрели крупную партию гашиша. Продавать наркотики они планировали на территории Камчатского края. Однако при входе в порт Петропавловска судно встречали наркополицейские.

«Обыск на судне длился в течение нескольких суток. В результате оперативники сначала нашли около 1,5 килограммов гашиша. В результате дальнейших оперативно-розыскных мероприятий были обнаружены еще 4,5 килограмма», – рассказала представитель управления Наталья Панина.

По её словам, матросы прятали наркотики под полом машинного отделения. Гашиш был упакован в полимерные пакеты, которые, хранились в мешке с опилками. Стоимость партии оценивается в 12 миллионов рублей.

Наркополицейские задержали пятерых матросов. Троих наказали за употребление, а против двоих возбуждены уголовные дела за контрабанду и хранение наркотиков.

По данным управления ФСКН, члены экипажа привозят наркотики в Россию далеко не в первый раз. Канал поставки существовал на протяжении двух лет. Моряки торговали гашишем прямо в море, наркотики он продавали коллегам с рыболовецких судов во время перегрузки. Покупатели рассчитывались как деньгами, так и морепродуктами. Порой доход торговцев превышал их официальный заработок на судне.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться