Полпред Трутнев предложил ликвидировать стратегическое предприятие: ИА «Кам 24»

Полпред Трутнев предложил ликвидировать стратегическое предприятие

23 апреля 2015, 20:15 2824

Сегодня полпред Президента РФ в ДВФО Юрий Трутнев заявил необходимости ликвидировать ФГУП «Нацрыбресурс». Предприятие может быть продано, или передано краевым властям.

О планах ликвидации федерального ГУПа, который является стратегическим предприятием, полпред рассказал на брифинге журналистам.

«Мне кажется, что это такое ископаемое, как динозавры, которые чудесным образом сохранились до наших дней. Первый вопрос, который я задал на совещании - зачем они вообще нужны государству российскому? К большому сожалению, ответа не получил», – сказал полпред.

По его словам, в «Нацрыбресурсе» работают 148 человек, значительная часть которых сидит в Москве. ГУП зарабатывает на аренде гидротехнических сооружений 198 миллионов. При этом в гидротехническую инфраструктуру они вкладывают лишь 4 % от выручки. Как следствие, большая часть этой инфраструктуры сегодня находятся в аварийном состоянии.

Полпред предлагает два варианта решения дальнейшей судьбы предприятия.

«Моих предложений два – или «Нацрыбресурс» просто продать, приватизировать, или передать субъекту, чтобы он в дальнейшем тоже приватизировал, но, продумав хорошенько, как сохранить специализацию там, где это необходимо», — сказал Юрий Трутнев.

Как сообщало ИА «Кам 24», ранее губернатор края Владимир Илюхин обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить тарифную политику «Нацрыбресурса». По словам главы региона, расценки предприятия, контролирующего рыбный порт Петропавловска-Камчатского, являются неподъемными для камчатских рыбаков и ставят крест на их развитии. Глава надзорного органа Юрий Чайка поручил проверить деятельность предприятия.

ФГУП «Нацрыбресурс» создано в1999 году по распоряжению правительства РФ. Предприятие подчиняется Федеральному агентству по рыболовству и является коммерческой структурой. Указом президента РФ в 2004 ФГУП «Нацрыбресурс» включено в реестр стратегических предприятий. В Петропавловске-Камчатском компания полностью контролирует рыбный порт города.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться