Губернатор Камчатки пожаловался в генпрокуратуру на «Нацрыбресурс»: ИА «Кам 24»

Губернатор Камчатки пожаловался в генпрокуратуру на «Нацрыбресурс»

17 апреля 2015, 17:51 3262

Генеральная прокуратура по обращению губернатора Владимира Илюхина проверит деятельность ФГУП «Нацрыбресурс». Камчатские рыбаки заявляют, что монополист установил неподъемные тарифы.

О проблемах моряков в рыбном порту Петропавловска-Камчатского губернатор рассказал на совместном заседании коллегий Генеральной прокуратуры и Министерства по развитию Дальнего Востока, которое прошло накануне в Хабаровске, сообщает пресс-служба правительства края.

По словам Владимира Илюхина, политика действующего руководства «Нацрыбресурса» ставит под угрозу экономическую стабильность камчатских рыбопромышленников.

«За последнее время в правительство края поступило несколько обращений от рыбопромышленников. Вместо арендной платы за пользование причалами, федеральное предприятие установило на Камчатке тарифы на погрузо-разгрузочные работы, – сказал глава региона. – Для примера приведу стоимость платы за погрузку-разгрузку в «Нацрыбресурсах» в ряде дальневосточных портов: в Северо-Курильске она составляет 40 рублей за тонну, в рыбном порту Владивостока – 100 рублей, на Камчатке – уже 140 рублей. Объективных расчетов тарифов в компании предоставить не могут».

Губернатор подчеркнул, что тарифы госкомпании являются неподъёмными для камчатских рыбаков и ставят крест на работе предприятий.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка поручил организовать проверку деятельности ФГУП «Нацрыбресурс» как в порту Петропавловска-Камчатского, так и в других прибрежных субъектах страны.

ФГУП «Нацрыбресурс» создано в1999 году по распоряжению правительства РФ. Предприятие подчиняется Федеральному агентству по рыболовству и является коммерческой структурой. Указом президента РФ в 2004 ФГУП «Нацрыбресурс» включено в реестр стратегических предприятий. В Петропавловске-Камчатском компания полностью контролирует рыбный порт города.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться