В селе Эссо торжественно открыли «Берингию-2015»: ИА «Кам 24»

В селе Эссо торжественно открыли «Берингию-2015»

07 марта 2015, 16:30 2084

В селе Эссо Быстринского района прошел праздник, посвященный началу традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2015». Местом его проведения стал комплекс «Оленгендэ».

«В рамках праздника в честь открытия «Берингии» состоялась гонка-пролог с дистанцией 10 километров. В ней участвовали 16 каюров, среди которых не только представители муниципальных образований Камчатского края, но и спортсмены из Москвы и Иркутска. Победителем стал серебряный призёр «Берингии-2014», каюр из Усть-Хайрюзова Валентин Левковский», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства.

Перед гостями праздника выступили государственный академический губернаторский корякский ансамбль национального танца «Мэнго», ансамбль «Нулгур» и ВИА «Белорусские песняры». На спортивном комплексе была организована ярмарка изделий мастеров традиционных народных промыслов, сувениров. Гости смогли отведать шурпу из оленины, чай и другие угощения.

Завтра утром каюры отправятся в сторону посёлка Оссора. Длина маршрута составит около 1 000 километров. Как сообщало агентство , официально прием заявок на участие в гонке на собачьих упряжках открылся 22 января. «Берингия» проводится на Камчатке уже 25 лет.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Аня (гость) | 8 марта 2015 г, 15:03

Почему в этом году ни слова о псе Тихоне?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться