Юбилейный «Быстринский спринт» в десятый раз соберет каюров : ИА «Кам 24»

Юбилейный «Быстринский спринт» в десятый раз соберет каюров

11 февраля 2015, 12:24 2480

13 и 14 февраля в селе Эссо состоится открытый чемпионат и первенство края по ездовому спорту «Быстринский спринт». Местом их проведения станет спортивный комплекс «Оленгендэ».

«Зрители смогут увидеть двухдневные старты на собачьих упряжках и соревнования по скиджорингу. Этот праздник в Быстринском районе проводится с 2005 года. Он входит в программу главного события ездового спорта на Камчатке – гонку «Берингия», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства.

В первый день соревнования начнутся в 12:00. Сначала на дистанцию 3 километра выйдут упряжки самых юных каюров до 12 лет в классе 2 собаки. Продолжит спринтерскую гонку заезд юниоров (класс 4 собаки) на двадцатикилометровой дистанции.

13 февраля также состоится первый этап «Быстринского спринта» по скиджорингу. Юниоры со своими четвероногими напарниками побегут пять километров, а взрослым предстоит преодолеть десятикилометровую дистанцию.

«Во второй день соревнований в 11:00 на старт выйдут взрослые каюры на упряжках с шестью собаками. Им предстоит пройти спринтерский маршрут протяжённостью сорок километров. Во второй части соревнований по скиджорингу 14 февраля участники пробегут дистанции по программе первого дня, а победитель спринта будет определяться по итогам двухдневного зачёта», – добавили в правительстве.

На юбилейном «Быстринском спринте» на зимнем спортивном комплексе «Оленгендэ» гостей состязаний ожидает большая праздничная программа. Зрители увидят выступления местных эвенских национальных танцевальных ансамблей «Нулгур» из села Эссо и «Орьякан» из села Анавгай. Украшением праздника станет шоу – программа «Олимпийские игры» елизовской творческой студии «Оранжевое настроение» и розыгрыш призов для болельщиков.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться