У бесхозных лестниц Петропавловска появятся «хозяева» (фоторепортаж): ИА «Кам 24»

У бесхозных лестниц Петропавловска появятся «хозяева» (фоторепортаж)

05 февраля 2015, 13:42 2729

Управление благоустройства камчатской столицы сменило подрядчиков, ответственных за содержание городских лестниц. Пока далеко не везде это принесло результаты.

Как сообщила начальник муниципального казённого учреждения (МКУ) «Управление благоустройства» городской администрации Петропавловска Ольга Ханеева, новые аукционы по закреплению подрядчиков были проведены по истечении срока действия прошлых муниципальных контрактов (на период с 1 по 31 января). Теперь ответственность на своевременную расчистку и посыпку общегородских лестниц лежит на девяти предприятиях.

«Контракты вступили в силу 2 февраля, – сказала Ольга Ханеева. – Они будут действовать вплоть до 15 мая. Все подрядчики вышли на объекты вовремя. Исключением стала лишь одна организация, которая, выиграв аукцион на содержание лестниц в центральной части города, намеренно затягивала сроки подписания документов, а в итоге и вовсе отказалась приступать к работам. Данная организация будет внесена в перечень недобросовестных подрядчиков».

В «Управлении благоустройства» предлагают жителям городского центра не беспокоиться о состоянии лестниц: пока не будет заключён новый муниципальный контракт, поддерживать надлежащее состояние лестничных пролётов будут другие подрядные организации по краткосрочным договорам. Ханеева отметила, что подрядчики МКУ ответственны за содержание лестниц, не относящихся к придомовым территориям. За лестницы непосредственно у жилых домов отвечают управляющие компании.

По данным МКУ, в оперативном управлении муниципального учреждения находятся 456 лестниц. В том числе 62 из них ведут к социально значимым объектам – школам, больницам, детским садам. Как сообщила пресс-служба городской администрации, «на данный момент практически все лестницы, расположенные вблизи учреждений соцсферы, приведены в порядок; остальные лестницы находятся в работе».

Корреспондент ИА «Кам 24» сегодня утром смог убедиться, что не приведены ещё в порядок те из лестниц, которые город не успел взять на свой баланс. Даже из числа тех, что расположены близ учреждений соцсферы. Так, не решён больной вопрос значительной части жителей района СРВ. В жутком состоянии продолжала пребывать утром большая лестница, ведущая к «социально значимому объекту» – средней школе №3 имени А.С.Пушкина . ИА «Кам 24» уже сообщало об этом.

Поскольку через территорию ежедневно проходит большое число горожан, от безобразного состояния лестницы постоянно страдают не только дети.

Лестница стала большой ледяной горой. Спрессованный снег, покрывшись ледовой коркой, делает почти невозможным безопасное передвижение по этому объекту, без специальной туристической обуви с рифлеными подошвами. Горожане вынуждены прокладывать окольные тропы по заснеженному пригорку, поскольку жёлоб самой «лестницы» крайне травмоопасен.

Согласно прежним сообщениям городской пресс-службы, лестница до недавнего времени не имела своих хозяев: школа имени А.С.Пушкина от неё избавилась, а город на баланс ещё не принял. Объект периодически чистили «штрафники» по линии служб исполнения наказаний и судебных приставов.

Новые организационные решения администрации позволяют рассчитывать на то, что давняя проблема «пушкинской» лестницы, наконец, решится. Но время по «свежим следам» после циклона уже упущено. Для приведения объекта в порядок теперь потребуется значительное число работников с ломами. Лопаты уже не эффективны на этом «слаломном склоне».

Городская администрация предлагает землякам сообщать свои жалобы на состояние лестниц специалистам отдела техконтроля «Управления благоустройства» по телефону: 41-13-62.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться