В Петропавловске заработали бесплатные курсы русского языка для иностранцев: ИА «Кам 24»

В Петропавловске заработали бесплатные курсы русского языка для иностранцев

04 февраля 2015, 15:59 2198

Начавшееся тестирование иностранцев по знанию русского языка, истории и основам законодательства сделали востребованными бесплатные курсы. Ещё недавно желающих набрать не могли.

«Курсы организовали ещё в ноябре, но желающих заниматься не было», – рассказала корреспонденту ИА «Кам 24» руководитель информационно-просветительского центра «В семье единой» при Краевой научной библиотеке имени С.П.Крашенинникова Людмила Садовникова. С её слов, осенью прошлого года было открыто скромное финансирование курсов из краевого бюджета. Преподавателю предусмотрена оплата 500 рублей за полуторачасовое занятие один раз в неделю. Специалиста найти удалось: попробовать свои силы взялся рабочий стройки с педагогическим образованием, родом из Узбекистана, Нияткул Бабаев. Но не нашлось желающих посещать курсы.

Начавшееся в январе обязательное тестирование иностранцев (ИА «Кам 24» сообщало об этом), которое теперь будут проходить практически все соискатели трудовых патентов или желающие получить временную регистрацию, резко подняло рейтинг бесплатных курсов. Как сказал корреспонденту Нияткул Бабаев, «студентами» он теперь обеспечен сполна. Приходится даже заниматься несколько чаще, чем планировалось изначально. Записаться можно непосредственно у самого педагога по телефону: +7 962 282 55 39.

Курсы носят ознакомительный характер, и не ставят перед собой задачу непосредственного «натаскивания» к сдаче тестов. Такое специализированное обучение можно пройти на платной основе в Камчатском госуниверситете имени Беринга, который проводит и само тестирование иностранцев. Об этом сообщила информагентству декан факультета непрерывного образования Кам ГУ Яна Ильинская. Программа рассчитана на 30 часов, стоимость – 5 тысяч 500 рублей. Но группу набрать пока не удалось. Желающие могут звонить по телефону: 42-67-66.

За тестирование тоже нужно платить: для получения трудового патента – 7 тысяч 840 рублей, для временной регистрации – 8 тысяч 480 рублей.

Но можно бесплатно испытать свои знания - пройти пробную, педварительную,сдачу экзаменационных тестов. Об этом сообщила ИА «Кам 24» руководитель агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края Наталья Ниценко. Для этой цели агенством организован методический центр на улице Индустриальной,19. Для предварительной записи нужно звонить по телефону службы занятости населения: 24-24-25.

Завтра, с 10:00 до 11:20, состоится первое занятие. По информации службы занятости, в дальнейшем они будут проходить дважды в неделю: в четверг (10:00-11:20) и пятницу (11:00-12:20). Пробное тестирование бесплатно проводит преподаватель Кам ГУ Оксана Россолова. Записаться можно и непосредственно в методическом центре на Индустриальной, приехав туда с паспортом и миграционной картой.

Тесты не представляют собой секрета. Они есть на сайте Российского университета Дружбы народов (РУДН) имени Патриса Лумумбы, поэтому подготовиться к экзамену можно и самостоятельно. Если есть доступ к Интернету и навыки работы с компьютером.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться