Компанию, запылившую лежбище сивучей, оштрафовали на 500 тысяч рублей: ИА «Кам 24»

Компанию, запылившую лежбище сивучей, оштрафовали на 500 тысяч рублей

17 ноября 2014, 15:13 3464

На Камчатке компания «Алаид», которая выгрузила уголь неподалеку от лежбища сивучей, заплатит два штрафа в 500 и в 10 тысяч рублей. Такое решение принял Арбитражный суд.

Как сообщало ИА «Кам 24», в июне с жалобой в прокуратуру обратились сотрудники рыбоконсервного завода, находящегося на берегу бухты в районе Моховой в Петропавловске-Камчатском. По их словам, на причале рядом с заводом, компания «Алаид» разгружала уголь с судна, при этом угольная пыль летела в сторону завода, жилых домов и старого пирса, который облюбовали сивучи. Проверку инцидента проводили природоохранная прокуратура и Росприроднадзор.

«Выяснилось, что поверхность причала и причальная стенка на месте выгрузки были частично разрушены. Ливневая канализация, очистные сооружения ливневых стоков и сборные колодцы отсутствуют. Мероприятия по пылеподавлению в момент выгрузки не проводились. Мест для сбора и временного накопления каменноугольной пыли на причале не имелось», – рассказали в прокуратуре.

На основании материалов проверки Росприроднадзор оштрафовал ООО «Алаид» на 500 тысяч рублей. Компания пыталась обжаловать штраф. Однако Арбитражный суд Камчатского края и Пятый арбитражный апелляционный суд подтвердили решение надзорного органа.

Кроме того, краевое управление Роспотребнадзора оштрафовало компанию на 10 тысяч рублей за разгрузку угля в непосредственной близости от жилых домов и рыбоперерабатывающего завода.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться