Водителю грозит тюрьма за сбитого насмерть пешехода: ИА «Кам 24»

Водителю грозит тюрьма за сбитого насмерть пешехода

29 июля 2014, 19:02 2395

На Камчатке закончено расследование уголовного дела в отношении елизовского водителя. По его вине погиб 19-летний парень.

«В ходе следствия установлено, что 28 апреля 2014 года 39-летний мужчина управлял автомобилем «Тойота Корона». Он двигался по автодороге Морпорт — Аэропорт в районе улицы Звездная с превышением скорости. Там он сбил 19-летнего парня, который перебегал дорогу по «зебре», — рассказали в пресс-службе краевого управления МВД.

Со слов обвиняемого, он ехал в сторону автостанции Елизова. На его полосу движения со стороны аэропорта выехал микроавтобус. Подъехав к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель микроавтобуса затормозил. Виновник дорожно-транспортного происшествия тоже остановился. Затем микроавтобус начал движение, и он также отпустил педаль тормоза. Увеличив скорость, мужчина заметил, что на микроавтобусе снова зажглись стоп-сигналы. Чтобы избежать столкновения с машиной, он резко нажал на педаль тормоза и повернул руль вправо, уходя на обочину. Там он заметил быстро бегущего пешехода, но остановиться не успел.

В результате дорожно-транспортного происшествия 19-летний пешеход спустя пять дней скончался в реанимации от полученных травм.

Возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Водителю грозит наказание до пяти лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться