На Камчатке главврач раскаялся в том, что премировал себя на 100 тысяч рублей: ИА «Кам 24»

На Камчатке главврач раскаялся в том, что премировал себя на 100 тысяч рублей

10 июля 2014, 19:02 2443

Прокуратура передает уголовное дело против 63-летнего главврача Тигильской районной больницы в суд. По версии следствия, руководитель незаконно выписал себе премию на крупную сумму.

Как сообщало ИА «Кам 24», в декабре прошлого года и в январе этого главный врач издал приказы о своем премировании по итогам работы на 101 тысячу рублей.

«По закону, а также в соответствии с трудовым договором, премировать руководителя больницы может только министерство здравоохранения края. Вопреки этому главврач решил, что за счет экономии средств, имеющихся у больницы, он может поощрить себя самостоятельно», — рассказала представитель краевой прокуратуры Лариса Шунина.

В результате трепетной заботы о себе он стал обвиняемым в уголовном деле по статье 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

По словам представителя прокуратуры, в ходе расследования главврач вернул в кассу больницы незаконно полученные деньги, раскаялся в содеянном и активно помогал следователям. Не исключено, что эти моменты повлияют на суд при вынесении приговора.

По 286 статье ему грозит наказание от штрафа до лишения свободы на четыре года.

Напомним, в отношении медика расследуется еще одно уголовное дело. С сентябре прошлого года главврач прокатил троих своих знакомых на казенном вертолете, предназначенном для перевозки тяжелых больных. Ущерб, причиненный больнице, превысил миллион рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться