Суд помог пенсионерке вернуть часть денег за путевку в Пекин : ИА «Кам 24»

Суд помог пенсионерке вернуть часть денег за путевку в Пекин

26 июня 2014, 11:12 2975

Пенсионерка смогла получить часть денег, потраченных на поездку за границу. Для этого ей пришлось обратиться в прокуратуру.

В декабре 2013 года 64-жительница поселка Крутогоровский Соболевского района посетила Пекин. Рейс проходил через Хабаровск, поэтому часть стоимости путевки ей должны были компенсировать в пенсионном фонде по предъявленным билетам. Женщина предоставила в ПФР билеты Петропавловск-Хабаровск-Петропавловск на сумму 15 тысяч рублей, однако возвращать деньги ей отказались, так как это была заграничная поездка. Прокурор Соболевского района обратился в суд с требованием вернуть деньги, потраченные пенсионеркой на перелет в пределах России, после чего пенсионный фонд все-таки выплатил 15 тысяч рублей.

«В подобных ситуациях пенсионерам нередко приходится обращаться в прокуратуру, – сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» старший помощник прокурора Лариса Шунина. – В случае с заграничными поездками можно компенсировать не только перелет до города пересадки – Хабаровска или Москвы. Компенсация перелета на территории России положена, даже если это чартерный рейс, например, Петропавловск-Паттайя».

Шунина добавила, что расчеты компенсации нужно запрашивать у представителя турфирмы и с ними обращаться в пенсионный фонд, а если там откажут – то в прокуратуру. Кроме того, если раньше раз в два года право на возврат имели только пенсионеры и сотрудники госорганов, то с 2014 года требовать компенсацию могут сотрудники других предприятий.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться